Источник, забивший на склоне Петровского дока в Кронштадте, мог стать причиной оползня. Обрушение оврага произошло накануне. Так как пласт земли сполз недалеко от жилого дома, с укреплением склона было решено не ждать. Работы велись всю ночь и завершились чуть больше часа назад.

Как рассказал «Мойке 78» пресс-секретарь администрации Кронштадтского района Андрей Краснобаев, на место оползня прибыли сотрудники Водоканала — было подозрение, что обрушение произошло из-за прорыва трубы. Но никаких дефектов инженеры не нашли.

Зато нашли родник, которого здесь раньше не было. Воду из него отправят на анализ. Если окажется, что вода в источнике, подмывшем овраг,  питьевая, то у жителей Кронштадта появится городской родник, да еще и у самого Морского собора, отметили в пресс-службе.

Пока же местные обитатели пережили бессонную ночь. С 22.00 26 апреля и до 11 часов сегодняшнего дня велись работы по укреплению склона. Жильцов соседних домов администрация района предупредила о шумных работах и обещала уложиться в кратчайшие сроки..

«Необходимо было дождаться экспертного заключения инженеров, чтобы понять что делать для ликвидации аварии. Необходимо срочно забивать сваи. Тяжёлой строительной техники на острове нет, заказывали из Питера. Техника только пришла. До утра ждать опасно, провал может начать расширяться в сторону дома», — объяснял накануне вечером Андрей Краснобаев. 

В итоге обрушение оврага, подмытого неожиданно появившимся источником, удалось остановить. Для этого в склон с ночи до утра забили 40 шпунтов Ларсена. Пока местные жители вспоминают легенды о местных родниках и строят планы по продаже целебной воды, прокуратура Кронштадтского района продолжает проверку инцидента с частичным обрушением оврага Петровского дока.

Сотрудников надзорного ведомства интересует, как  администрация района и подведомственный Музей истории Кронштадта соблюдали законы об охране объектов культурного наследия. Напомним, Петровский док — исторический памятник.

«По результатам проверки будет решен вопрос о применении мер прокурорского реагирования», — отметили в прокуратуре.

Напомним, в прошлом году Петровский док уже фигурировал в сводках Следственного комитета — в октябре на дно дока упали 57-летний мужчина с маленьким внуком. Оказалось, что 9-летнего ребенка дедушка привел к доку, чтобы показать свое прежнее место работы. Прогулка закончилась не только травмами и больницей, но и уголовным делом. В отношении мужчины его завели по статье «причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности».

А прокуратура решила, что дед и внук упали в Петровский док из-за нарушений со стороны администрации Кронштадтского района и руководства Музея истории Кронштадта. Док находится в ведении музея с 2015 года — после передачи с баланса Минобороны РФ. 

Петровский док в Кронштадте — уникален, строить его начали по указу Петра I. Возводили первый в стране сухой док с 1719 по 1752 годы, император реализацию своей задумки не увидел — открывали сооружение уже при Елизавете — она лично запустила шлюзы. Док осушался за девять дней, в то время как в Европе на это уходило до двух месяцев. Отметим, часть дока работала до 2008 года.