В жизни Петербурга 27 апреля запомнилось как день веротерпимости и страшной трагедии. 

Исторические события

Ровно 316 лет назад Петр I издал манифест о ввозе иностранцев в Россию с обещанием свободы вероисповедания. Потоки мигрантов хлынули из Европы, среди них были мастера военного дела и кораблестроения, инженеры, строители и оружейники.   

Иностранцам обещали свободу от налогов и пошли, беспрепятственный въезд и выезд из страны и сохранение прежнего подданства. При переходе на русскую службу мигранты получали повышение на один воинский чин.

Великое посольство Петра. Фото: Википедия.

Несмотря на то, что манифест притянул не только умы и «полезные кадры», но и мошенников, опыт привлечения иностранцев оказался скорее положительным. Так, на русскую службу поступил датчанин Витус Беринг. В последствие он прославился как выдающийся русский мореплаватель и исследователь побережья Камчатки, Чукотки и Тихого океана. 

В 1905 году Николай II издал манифест об укрепление начал вероисповедания. Указ, данный сенату, приказывал признать право человека по достижению совершеннолетия выбирать веру. Кроме того, по указу император перешедшие из православия в другое христианское исповедание не подвергались гонению или каким-либо другим гражданским лишениям.

Десятки лет спустя в 1974 году под Ленинградом произошла крупнейшая в истории города авиакатастрофа. Самолет Ил-18 должен был совершить перелет из Ленинграда в Краснодар с пересадкой в Запорожье. Почти сразу после вылета из Пулково загорелся двигатель. Пилот направился на экстренную посадку, но совершить её не удалось. 

Пожар усилился, управление над лайнером было потеряно. Последнее сообщение, переданное с самолета звучало как «Падаем, конец».  На борту находилось 109 человек, никто из них не выжил. Среди пассажиров было четверо детей. 

Обломки упавшего самолета. Фото: Википедия.

Родственники и близкие погибших недалеко от места трагедии посадили несколько деревьев. Среди них разбили небольшое кладбище. В память о погибших членах экипажа позже установили меморил.

Кто родился

В это день родились  детский хирург Леонид Рошаль, теннисистка Динара Сафина, фронтмен «Fall Out Boy» Патрик Стамп и певец Стас Михайлов. 

Несмотря на то, что родной город Михайлова — Сочи, Петербург он любит всей душой. Здесь певец завершил свой дебютный альбом «Свеча», неоднократно давал концерты и открыл ресторан на проспекте Медиков. Завсегдатаи отмечают, что артист и сам нередко посещает заведение.

Певец и композитор Стас Михайлов. Фото: Википедия.