В Петербурге идет первый этап реконструкции Гореловского путепровода. Это один из самых ответственных этапов реконструкции, в ходе которого на временных опорах установили три четверти пролетного строения новой части путепровода. Это укрупненный центральный блок из трех секций главной балки. В зоне железной дороги необходима четкая работа строителей.

Как сообщили в Комитете по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, сейчас продолжается монтаж металлоконструкций поперечных балок консолей.

После монтажа концевых блоков пролетное строение установят на проектные опорные части, временные опоры демонтируют.

Также в мае продолжатся работы по устройству армогрунтовой насыпи со стороны Красносельского шоссе.

ПАО «Ростелеком» ведет на объекте работы по переустройству сетей связей, прокладываются и переключаются кабели различных операторов телекоммуникационных сетей. Сет связи на объекте тянутся на 72 км. После переустройства сетей начнутся работы по устройству армогрунтовой насыпи со стороны пр. Ленина.

Первый этап реконструкции завершится в июне. В начале июля будет переключаться движение на построенную часть путепровода, начнется демонтаж существующего путепровода постройки 1949 года. 

Гореловский путепровод находится в Красносельском районе Санкт-Петербурга у поселка Горелово на одиннадцатом километре федеральной автомобильной дороги А-180 «Нарва» (Таллинское шоссе). Он пересекает два главных пути железной дороги Санкт-Петербург – Красное Село.

В ходе строительства путепровода количество полос движения увеличат с двух до шести, габарит будет увеличен до величины, предусмотренной нормами для автодорог I категории. Грузоподъемность будет соответствовать современным требованиям благодаря замене пролетных строений и опор.

Реконструкция идет в два этапа без полного закрытия движения транспорта. 

На первом этапе строится часть путепровода в две полосы движения. На втором этапе демонтируют старый путепровод. Затем будет построена остальная часть сооружения на четыре полосы движения.

Работы на объекте по государственному контракту ведет ЗАО «Пилон».