Читатели «Мойки78» озабочены новостями о том, что за вход в Летний сад во время Чемпионата мира по футболу придется заплатить. На защиту права горожан бесплатно ходить в любимый сад встал и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский. Так сколько стоит прогуляться по саду и связан ли платный вход с ЧМ?

Как рассказали «Мойке78» в Русском музее, платным вход в Летний сад будет только одну неделю — с 21 по 27 июня. Эта неделя совпала со временем проведения в городе Чемпионата мира по футболу, но с самим мундиалем платный вход никак не связан.

Деньги за проход в сад будут брать в связи с проведением фестиваля «Императорские сады России». В этом году он впервые состоится в Летнем саду — ранее фестиваль проходил в Михайловском саду. 

В Русском музее предупредили, что уже с 18 июня Летний сад будет работать в особом режиме.

«С 18 по 20 июня Летний сад будет закрыт в связи с подготовкой к Фестивалю «Цветочная ассамблея». 21 июня — 27 июня — вход в Летний сад платный. С 28 по 29 июня Летний сад закрыт на проведение профилактических работ в связи с окончанием Фестиваля. С 30 июня Летний сад будет  работать в обычном режиме», — отмечают в музее.

При этом вход в сад на фестиваль будет стоить 500 рублей для взрослого, 200 рублей для детей, студентов и пенсионеров и 800 рублей за семью —  двух взрослых и двух детей вместе. Бесплатно пройти в Летний сад могут дошкольники, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны,блокадники, воины-интернационалисты и солдаты-срочники, курсанты, инвалиды 1 и 2 групп.

В связи с введением платы за вход в Летний сад в прокуратуру обратился депутат Борис Вишневский. Однако его письмо передали в Смольный, откуда законодателю ответил вице-губернатор Игорь Албин. В его послании говорится, что платный вход на время фестиваля не противоречит действующему законодательству.

Как рассказал «Мойке78» Борис Вишневский, таким ответом он недоволен: «Я еще раз обращусь в прокуратуру, чтобы не пересылали мои запросы тем, на кого я жалуюсь, а сами проверяли бы законность. После майских праздников я думаю внести депутатский запрос губернатору».

Между тем, мундиаль, на который приедут тысячи иностранцев, озолотит Эрмитаж. Напомним, стоимость входных билетов в главный музей Петербурга для россиян и граждан других стран разительно отличается. 

«700 рублей – входной билет в Главный музейный комплекс и обособленные объекты (Главный Штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода). 400 рублей – входной билет в Главный музейный комплекс и обособленные объекты (Главный Штаб и Зимний дворец Петра I для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь)»,

 — гласит сайт Эрмитажа.

При этом дети, школьники и студенты из любой страны могут пройти в музей бесплатно. Так что фанаты из зарубежных вузов могут между матчами прогуливаться по залам Эрмитажа, не заплатив ни копейки. А вот пенсионерам из-за бугра рассчитывать на бесплатное посещение Эрмитажа не приходится — льгота распространяется исключительно на граждан России.