Жители Васильевского острова решили объединиться, чтобы не допустить транспортного коллапса 28 апреля — в этот день из-за подключения «Беговой» к «зеленой» линии метро будут закрыты станции «Приморская» и «Василеостровская». Горожане решили на день возродить акцию #домой, которая спасла Петербург во время теракта 3 апреля 2017 года.

Идея появилась в районном паблике «Живем на Васильевском» под постом с напоминанием о предстоящем закрытии станций. Напомним, завтра «Приморская» не работает ни на вход, ни на выход. Сроки в метрополитене обозначили как «с начала движения поездов до окончания работ». При этом поезда по третьей линии будут ходить от «Рыбацкого» до «Василеостровской».Но и с самой «Василеостровской» не все так просто. Вход на станцию 28 апреля будет закрыт в часы пик: с 7-30 до 11-00 и с 16-00 до 18-30.

Ситуация осложняется тем, что 28 апреля — рабочий день. Васильевский остров, лишившись сразу двух своих станций метро, рискует попасть в транспортный коллапс, а его жители — опоздать на работу, не довезти детей до школ и садов. 

Отметим, новые станции «Беговая» и «Новокрестовская» строятся к ЧМ-2018 по футболу. Завершить работы на них обещают 29 апреля. Но первый тест станций пройдет 13 мая во время матча «Зенит» — «СКА-Хабаровск».

Пока в комментариях к новости одни проклинали стадион «Санкт-Петербург», новые станции метро и решение подключать «Беговую» в рабочий день, а не четыре предстоящих выходных, другие предложили продолжить акцию, которая в день теракта в метро вытащила город из транспортной катастрофы и помогла разъехаться по домом тысячам петербуржцев.

«Друзья, почему бы не продолжить акцию #везу и #домой на этот день на ВО? Помните, как этот социальный проект выручил тысячи жителей в трагические дни в прошлом году?» — предложила одна из участниц паблика. 

Идею восприняли на ура. Тут же посыпались предложения от тех, кто на автомобиле, и тех, кому надо выбраться с Васильевского острова без метро. 

«Может, кто планирует с «Приморской» до «Ломоносовской» в 6-15 на машине? Буду признателен, если подкинете», «Могу довезти до Петроградки. Цены автобусные», «С Наличной до Гостиного двора в 6:20 утра как добраться, может, кто поедет», — забурлила переписка в комментариях.

Большинство участников акции готовы подвозить попутчиков бесплатно. «Готов вписаться. С пр. КИМа до пр. Большевиков через весь центр города, бесплатно», «Кого подвезти по маршруту 16-17 — Адмиралтейская-Невский-Гостиный-Маяковская- ЕЦД», «Могу довезти с утра до м. «Старая деревня». Старт в 9 30. Финиш в 10″, — ищут попутчиков пользователи группы.

Напомним, Петербург в день теракта в метро год назад поразил страну сплоченностью и взаимовыручкой. Когда после взрыва было принято решение о закрытии всех станций метро, а на остановках общественного транспорта скопились толпы народа, люди бросились выручать друг друга сами.

Таксисты вместо того, чтобы взвинчивать цены, начали развозить горожан бесплатно. Рядовые горожане, бывшие в этот день за рулем, стали подъезжать к станциям метро, чтобы забрать с собой попутчиков. В сетях заработали хэштеги #везу и #домой. Люди оставляли предложения и заявки в районных группах в соцсетях, в телеграм-каналах, яндекс-навигаторе, просто подбирали прохожих с остановок или выкрикивали свой пункт назначения в пробках.

Власти пустили больше бесплатных автобусов, отменили плату за проезд по ЗСД, некоторые АЗС начали заправлять водителей бесплатно.