06 Июн 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Албин: в Петербурге создадут единую систему управления транспортом с учетом сингапурского опыта

Сегодня, 27 апреля, в Смольном вице-губернатор Петербурга Игорь Албин провел совещание по созданию «Единой системы управления транспортным комплексом города». Планируют создать эту систему на основе Интеллектуальной транспортной платформы с учетом сингапурского опыта.

Еще в ноябре во время визита петербургской делегации в Сингапур было подписано соглашение о взаимопонимании между правительством Петербурга и Международным агентством  «International Enterprise Singapore». В этом протоколе стороны договорились о сотрудничестве в области транспортной инфраструктуры.

Техническая группа провела анализ транспортной ситуации в Петербурге и отметила, что эффективным опытом по решению таких проблем обладает Сингапур. В рамках дальнейшей работы техническая группа подготовила расширенную концепцию управления городским транспортом на основе Интеллектуальной транспортной платформы. Вице-губернатор Албин отметил, что оченб важно создать цифровую модель экономики транспортной отрасли с применением методики исчисления баланса ресурсов. 

«В Петербурге впервые сформирован Межотраслевой баланс системы коммунальной инфраструктуры и энергетики. Работу над Межотраслевым балансом в транспортной сфере мы закончим до конца текущего года. Следующим этапом будет сектор строительства и строительных материалов», – сообщил он.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.