Петербург и Антверпен расширяют сотрудничество в экономике, портовой деятельности и гуманитарной сфере. Сегодня в Смольном губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтаченко провел встречу с мэром Антверпена (Бельгия) Бартом Де Вевером.

В Петербург делегация Антверпена приехала по случаю проведения «международной миссии», имеющей статус главного мероприятия во внешних связях Антверпена в этом году. 

В этом году установлению побратимских связей между Ленинградом и Антверпеном исполняется 60 лет. К этой дате Барт Де Вевер подарил Петербургу постановку «Фавн» Королевского балета. Она была представлена на мероприятии «Ночь Антверпена» в Юсуповском дворце. Со своей стороны Северная столица подарит Антверпену свой подарок: в ноябре Театр балета Бориса Эйфмана представит там балет «Анна Каренина».

Как отметил Георгий Полтавченко, перспективные направления сотрудничества с Антверпеном — это модная индустрия и развитие креативного кластера. Предлагается организовать стажировки петербургских дизайнеров в Королевской академии изящных искусств.

По словам Барта Де Вевера, растет грузооборот портов Петербурга и Антверпена. Представители Антверпена побывали в петербургском порту Бронка, обсудили перспективы расширения взаимовыгодного сотрудничества. 

В Константиновском дворце прошла совместная конференция, на которой обсудили работу портовых предприятий. 

Георгий Полтавченко также отметил, что Северная столица и Антверпен могут сотрудничать в сфере урбанистики, в области здравоохранения, фармацевтики. Интересными направлениями являются информационные технологии, туризм, освоение старых промышленных зон, малый и средний бизнес, развитие дорожной инфраструктуры, сохранение культурного наследия.

Представители делегации Антверпена ознакомились с работой бизнес-инкубатора «Ингрия»,  входящего в состав Технопарка Санкт-Петербурга. По словам Барта Де Вевера, технопарк в Антверпене очень похож на увиденный в Петербурге. 

Также активно развиваются отношения с Бельгией в сфере культуры. В 2017 году в Антверпене прошел фестиваль «Российские культурные сезоны», приуроченный к 300-летнему юбилею посещения Бельгии Петром I. Санкт-Петербургский Институт Петра Великого заинтересован в установлении контактов с профильными учреждениями Антверпена, чтобы изучать и популяризировать наследие Петра Великого.

Георгий Полтавченко передал Барту Де Веверу перечень проектов Петербурга по сотрудничеству с Антверпеном со сроками реализации и исполнителями. Барт Де Вевер со своей стороны предложил обновить договор о побратимстве Антверпена и Петербурга.  

Губернатор предложил создать рабочую группу по формированию «дорожной карты» по сотрудничеству двух городов. В сентябре состоится ответная миссия Санкт-Петербурга в Антверпен.