02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые создали 3D принтер для печати еды

В Южной Корее ученые из Женского университета Ихва создали 3Д принтер, который печатает еду. Устройство может создавать продукты с указанным содержанием питательных веществ и заданным вкусом и структурой.

Пищевой «принтер» показали во вторник, 24 апреля на ежегодном собрании Американского общества биохимии и молекулярной биологии в Сан-Диего. «Чернилами» для него служат микрочастицы белков и углеводов, созданные из замороженных размолотых продуктов. Принтер превращает этот порошок в пленку, и в зависимости от количества и вида использованных пищевых пленок меняется пищевая ценность готового продукта.

Один из создателей принтера Джин-Гю Ло уверена, что порошок для принтера будет доступен любому человека, что позволит придерживать вкусной и сбалансированной диеты.

Также уменьшится количество пищевых отходов и затраты на перевозку и хранение продуктов.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.