На заседании правительства Санкт-Петербурга сегодня, 28 апреля, председатель Комитета по социальной политике Петербурга Ржаненков Александр выступил с докладом о плане мероприятий в городе «Десятилетия детства».

Ржаненков отметил, что основными стратегическими задачами станут: демография, образование, здравоохранение, жилье и городская среда, обеспечение отдыха и оздоровление детей. Также он назвал «болевые» вопросы в области детствосбережения. Среди которых были и разработка системы мер, которые направлены на повышение доступности и качества дошкольного образования, а также создание инфраструктуры детства.

Начиная с 2012 года динамика численности детского населения Санкт-Петербурга вырос с 690 тысячи человек до более 850 тысяч.  Число разводов же наоборот сократилось. В 2012 году на 1000 браков приходилось около 450 разводов, на 2017 год это число достигло 474 разводов, при том, что в прошлые годы это число было выше.

Коэффициент общей смертности детей в Петербурге снизился с 12,4% до 11,5%, а коэффицент младенческой смерти с 4,5% до 3,5%.