Сегодня, 28 апреля на заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор города Георгий Полтавченко поинтересовался мнением двух школьников, которые присутствовали на заседании, об их мнении по поводу плану мероприятий на «Десятилетие детства».

Губернатор поинтересовался у них, не хотят ли они что-то добавить по этому поводу, на что школьница рассказала, что хотела бы видеть изменения в сфере образования. По её мнению, Единый государственный экзамен «штампует» всех школьников под одного. Также она отметила, что ей очень понравилась программа по помощи и защите школьников при трудоустройстве. Она сказала, что у многих её знакомых встречаются проблемы при попытке заработать, например при снятии студии для записи песен, из-за чего им приходится пользоваться «незаконными путями». После этого она осеклась и отметила, что она, конечно же, так не поступает, что вызвало общий смех.

Губернатор Петербурга отметил, что на заседания почаще стоит приглашать не только депутатов, но и тех, кто немного разбавит их общество, которое на протяжении многих лет занимается политикой, и они слишком привыкли к формальной обстановке. По его словам, выступление школьников разбавило формальную обстановку и позволило выслушать другую сторону тех, для кого и разрабатывался проект.