Глава Комитета по благоустройству Владимир Рублевский заверил: с бездомными собаками в Петербурге обходятся гуманно. В преддверии Чемпионата мира по футболу животных отлавливают, кастрируют, делают необходимые прививки и проверяют на опасные для человека заболевания. 

Об этом глава ведомства сообщил в ходе заседания правительства Петербурга. По его словам, в прошлом году в Петербурге отловили более 1,2 тыс. бездомных собак. Их кастрировали, провели вакцинацию и чипировали. 

«Особенна эта работа важна во время наступления Чемпионата мира по футболу. Однако в Петербурге гуманная программа работает уже больше 10 лет», — подчеркнул Владимир Рублевский. 

Отметим, ранее на ресурсе change.org появилась петиция под громким названием «Убийства во имя футбола. Требуем остановить отстрел бездомных животных накануне ЧМ-2018!». К акции присоединились и знаменитости, в том числе актеры Павел Деревянко, Данила Козловский и Елизавета Боярская.

Назревающий скандал почуяли и зарубежные СМИ, а в Сети появились предложения снять видео с бродячими собаками в городах ЧМ и получить 100 долларов.