Спустя год после официального закрытия мусорный полигон «Новоселки» продолжает отравлять жизнь петербуржцев. У проблемы есть решение, но воплотить его в жизнь не дает …ответственный за экологическую безопасность Росприроднадзор.

«Проезжал по КАД мимо питерского помойного полигона «Новоселки» (что на севере города в нескольких десятках метров от КАД) и, как обычно, задыхаясь от вони в машине, спешно закрывал заслонки салона», 

— пишет петербуржец Кирилл в соцсетях.

По его словам, от жуткой вони до сих пор страдают жители Выборгского района. «У моих знакомых, живущих по соседству с этим полигоном, нужно прикрывать форточки и окна, чтобы эта едкая вонь не попадала в квартиру», — рассказывает житель Северной столицы.

Критика в адрес петербургских властей по этому поводу в 2016 году привела к тому, что губернатор города Георгий Полтавченко на встрече с президентом объявил о закрытии полигона.

Следом прозвучали обещания рекультивировать дурно пахнущую свалку, и были даже сделаны первый шаги в этом направлении, однако каких-то заметных результатов это не принесло.

В ноябре прошлого года петербургское управление Росприпроднадзора провело выездную проверку на полигоне и отметил положительные изменения. Глава ведомства Олег Жигилей даже похвалил вице-губернатора Николая Бондаренко и главу комитета по благоустройству Владимира Рублевского за проделанную работу.

Между тем жители Выборгского района, живущие по соседству с полигоном, полагают, что хвалить чиновников и Росприроднадзор пока не за что.

«Не знаю, кто там и что делает, но запах по-прежнему отвратительный. Пахнет ужасно — дома невозможно открыть окна. Не очень понятно, за что начальник Росприроднадзора, этот, у которого фамилия на «Ж», наших чиновников хвалит», 

— рассказала жительница Выборгского района Мария.

Петербурженка добавила, что недавно в новостях читала о предложении строительной компании решить проблему запаха и не понимает, почему «этот на «Ж» отказался от предложения».

Решить вопрос с вонью полигона предложили в строительной компании «Сегмента», которая возводит в Петербурге здания для Верховного суда. По словам бизнесменов, строительные работы были приостановлены из-за странной позиции Росприроднадзора.

На стройплощадке скопились тонны грунта, и СК «Сегмента» предложила вывезти их в «Новоселки», чтобы засыпать полигон. Таким образом, объяснили строители, решится сразу две проблемы — с запахом в Выборгском районе и с мусором в центре города.

В Росприроднадзоре идею не поддержали, сославшись на формальные причины. Дело в том, безапелляционно заявили в ведомстве, что грунт СК «Сегмента» содержит опасные вещества и относится к четвертому классу опасности. А в «Новоселки» можно свозить только отходы пятого класса. 

«В действительности разница между пятым и четвертым классом опасности не так велика, чтобы блокировать эту инициативу», — рассказывают независимые экологи.

По словам экспертов, позиция Росприроднадзора выглядит очень странно — в центре города хранить отходы четвертого класса опасности можно, а на мусорном полигоне — нельзя. Специалисты отмечают, что изменить документы полигона «Новослеки», чтобы туда можно было вывозить грунт — вопрос формальный, решить его можно за месяц-два.

С другой стороны, свой грунт СК «Сегмента» может вывезти на другие полигоны — в Ленинградской области. Однако это никак не поможет решить проблему запаха в «Новоселках».

Кроме того, отправлять грунт в Ленобласть — весьма затратно. А раз строительство ведется за счет госсредств, то и вывоз мусора ложится на плечи бюджета. Другими словами — решив две проблемы, можно было бы вдобавок еще и сэкономить.

Но какое Олегу Жигилей, борцу за экологию, до этого дело…