Алексею Учителю 28 апреля подарило три кинонаграды, этому миру — Пенелопу Крус. А у Петербурга этот день забрал Кутузова и Тургенева. 

Смерть Кутузова

В 1813 году скончался в Польше выдающийся петербуржец, великий полководец и герой войны с Наполеоном Михаил Кутузов. Его забальзамированное тело вернулось на родину. Похоронили Кутузова в Казанском соборе. 

Место его захоронения стало символом победы в Отечественной войне.

Рядом с собором в 1837 году на Казанской площади установили памятник Кутузова. Сотворил монумент русский скульптор Борис Орловский. 

Похороны Кутузова. Источник: Википедия.

Арест Тургенева

В Петербурге в 1852 году был арестован русский писатель Иван Тургенев, а позже приговорен к ссылке.

Потрясенный смертью Гоголя, Тургенев посвятил ему статью-некролог. Опубликовать её в  в «Петербургских ведомостях» ему не позволил городской цензурный комитет. Писателю сообщили, что о таком человеке как Гоголь «преступно отзываться столь восторженно». Председатель комитета Мусин-Пушкин запретил печатать и и заявил, что говорить об этом «лакейском писателе» — настоящая дерзость.

Тогда Тургенев отослал некролог в Москву. В столичном комитете о запрещение статьи в Петербурге не знали. Текст напечатали в «Московских ведомостях». Тургеневу был вынесен приговор. 28 апреля его арестовали и приговорили к высылке на родину под присмотром. В ссылке писатель провел полтора года.

Усадьба Тургеневых Спасское-Лутовиново, куда писатель был отправлен в ссылку. Источник: Википедия.

Что еще произошло

В 2001 году в этот день 14-я церемония вручения наград «Ника» в области кинематографа. Абсолютным лауреатом тогда стал петербургский режиссер Алексей Учитель. Его биографическая драма «Дневник его жизни» собрала восемь номинаций и три награды: лучший фильм, лучшая мужская роль и лучшая операторская работа. Столько же наград взял исторический фильм «Русский бунт» ленинградца Александра Прошкина. 

Мир помимо  в этот день пополнили актрисы Пенелопа Крус и Джессика Альба, политик Саддам Хусейн, писатель Терри Пратчетт и актер Хорхе Гарсиа, исполнивший роль Хёрли в «Остаться в живых».