Судьба бывшего ресторана «Охотничий домик» в Удельном парке может решиться уже в начале лета. Заброшенный, горевший и собиравший местных «ведьм» ресторан сдадут в аренду на 49 лет. Инвестор должен превратить полуразрушенное здание в трехзвездочную гостиницу. Предыдущий инвестор за 13 лет так и не провели никаких работ в красивой «заброшке» у Светлановской площади.

20 июня Фонд имущества проведет торги, по итогам которых выберет арендатора, который получит здание в Удельном парке. Начальная цена аукциона — 2 млн 765 тыс. рублей, это размер арендной платы за год. Шаг торгов — 138 тыс. рублей.

«Объект выставляется на аукцион в соответствии с условиями, установленными распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 28.03.2018», — отметили в Фонде имущества.

Площадь здания, которое инвестор должен превратит в отель, 772,6 кв. м. Само здание не является памятником — оно построено в 1958 году, но при этом находится на территории объекта культурного наследия регионального значения «Удельный парк». В связи с этим габариты, объемно-пространственное и архитектурное решение фасадов бывшего ресторана являются предметом охраны. Как следствие, даже цвет фасада новой гостиницы придется согласовывать с КГИОП, чтобы он соответствовал колерным бланкам комитета.

Набредающие на заброшенный ресторан прохожие уверены, что это забытая старинная усадьба. Но здание в стиле сталинского неоклассицизма появилось ближе к началу 60—х годов прошлого века. Сначала в нем работал ресторан «Лесной». О его открытии в парке Челюскинцев 23 мая 1958 года даже писала газета «Ленправда».

Позже «Лесной» стал «Охотничьим домиком». За реконструкцию в 2002 году взялась компания «Трансатлантика». Но работы заглохли, здание забросили, в него стали наведываться подростки, маргиналы, местные жители даже говорили о сборищах сектантов. В итоге в модном когда-то ресторане произошел сильный пожар.

В 2012 году к губернатору Петербурга с вопросом о дальнейшей судьбе ресторана обратилась депутат ЗакСа Татьяна Захаренкова. Она жаловалась на инвестора, который работ не ведет, превратив ресторан в место сбора  криминальных элементов.

«На сегодняшний день как само строение, так и прилегающая к нему территория захламлена и находится в антисанитарном состоянии, забор покосился, а местами его вообще нет. Заброшенное здание не только негативно сказывается на внешнем облике парка, но и представляет реальную угрозу для его посетителей»,

 — писала Полтавченко Захаренкова.

Градоначальник ответил, что инвестор не мог начать работу из-за судебных разбирательств, арест со здания, наконец, признанного собственностью города, сняли только в 2010 году. При этом «Трансатлантику» не раз штрафовали за неблаговидное состояние бывшего ресторана и территории вокруг.

Парламентарий предлагала открыть в здании спортивный объект, но Комитет по физической культуре и спорту заявил, что здание не соответствует необходимым для этого характеристикам. Администрация Выборгского района была не против открыть в бывшем ресторане городскую школу искусств, но денег на реализацию этого проекта не оказалось.

В 2015 году заброшенный ресторан осмотрел вице-губернатор Игорь Албин. В июле во время объезда он отметил, что «Охотничий домик» в будущем должен стать социально-культурным объектом.