В Петербурге региональное отделение «Справедливой России» решила вступиться за жильцов дома № 219 по проспекту Народного Ополчения. В партии не понимают, почему администрация Красносельского района до сих пор не определилась со сроками окончания восстановительных работ на объекте, а также почему людей из поврежденных квартир переселили в непригодный маневренный фонд.

Письма с вопросами депутат ЗС Петербурга Алексей Ковалев, Александр Егоров и Надежда Тихонова и глава регионального отделения партии Марина Шишкина направили прокурору Петербурга Сергею Литвиненко и председателю комитета по вопросам законности Петербурга Леониду Богданову.

В документе справедливороссы просят провести комплексную проверку соблюдения администрацией района действий по оказанию помощи пострадавшим.

«При переселении в маневренный фонд пострадавшие столкнулись с тем, что предоставленные им помещения не пригодны для проживания. Также граждане обеспокоены тем фактом, что в настоящее время не определен их статус в соответствии с чрезвычайной ситуацией, что является препятствием к реализации их прав», — сказано в письме.

Напомним, что взрыв в доме № 219 по проспекту Народного Ополчения произошел 13 марта 2018 года. Жильцов из пострадавших квартир временно переселили в маневренный фонд. Из бюджета Петербурга на компенсацию людям выделили 5,3 млн рублей. Жильцы получили от 100 тыс. до 250 тыс. рублей.

В партии сообщили, что жилья лишились 90 человек из 35 квартир. По мнению справедливороссов, выделенных средств недостаточно на то, чтобы компенсировать потерянное имущество.

Марина Шишкина заметила, что жильцов чиновники района переселили в квартиры, в которых нет сантехники, газовые плиты, не закрываются двери и окна.

«Все эти проблемы погорельцам предлагают решить за свой счет. Есть и такие случаи: семья переехала в квартиру, которая числилась в маневренном фонде, но впоследствии выяснилось, что на самом деле она находится в частной собственности, и законные хозяева потребовали освободить жилплощадь», — добавила Шишкина.

Коме того, по ее словам, людей заставляют подавать документы на признание их малоимущими, то есть не дают им возможности получить статус пострадавших в результате ЧС.