Обвиняемый в халатности начальник пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», написал письмо из СИЗО. В нем Сергей Генин благодарит всех за поддержку.

«Даже не знаю, как выразить вам свою благодарность… А в жизни так все нестабильно, я никак не ожидал, что окажусь в таком положении, но что есть, то есть», — написал Генин, выдержки из письма  которого распространила пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС.

По словам пожарного, в СИЗО к нему отнеслись хорошо как сокамерники, так и руководство учреждения. Ранее сообщалось, что за кемеровского пожарного вступились глава МЧС Владимир Пучков и общественники.

«Как только заехал в камеру, был в шоке и в отчаянии, но они меня поддержали морально… Сейчас вроде мое самочувствие стало стабилизироваться, отношение администрации достойное, правильное», — пишет Генин, отмечая, что только после работы с психологом смог спать.

«Меня оправдают и отпустят!» — уверен пожарный, по версии следствия проигнорировавший данные о коротком пути к горевшим помещениям ТЦ.

Пожар в четырехэтажном торговом центре «Зимняя вишня» произошел 25 марта. Погибли 60 человек, большинство из них — дети. В основном не удалось выбраться тем, кто находился в кинозалах на верхнем этаже, где началось возгорание.  По итогам проверки выяснилось, что последние несколько лет торговый центр, оказавшийся самостроем, не проходил проверку на соответствие противопожарным требованиям.

Согласно опросу «Левада — центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), только 46% россиян верят официальной информации, которую говорят власти, и 41% считают, что от них скрывают истинные причины трагедии.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи выясняют, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Был опрошен прокурор области и его помощник, а также владелец здания ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

«Согласно пояснению прокурора города, они руководствовались разъяснениями вышестоящего руководства», — рассказали в СКР.

После трагедии Кузбасс сменил лидера. 1 апреля ушел в отставку Аман Тулеев, место которого занял Сергей Цивилев, на митинге после пожара на коленях просивший прощения у участников акции.