Приравнять зарплату депутатов к средней по стране предложили лидер «Справедливой России» Сергей Миронов и депутат от этой фракции Олег Нилов.

Соответствующий документ, предполагающий, что народные избранники должны получать 35 тысяч рублей в месяц, появился в базе данных нижней палаты парламента.

Кроме того, законопроект отменяет некоторые необоснованные привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. По мнению авторов инициативы, это позволит существенно сократить расходы на содержание парламентского корпуса, сотрудники которого получают столько же, сколько министры федерального уровня.

Проект не нашел поддержки у правительства, которое считает повышенные зарплаты «обусловленными природой деятельности парламентариев».

Как ранее сообщала «Мойка,78», Петербург стал лидером среди субъектов в РФ по росту зарплат за год.  Рост составил 21% в среднем в номинальном выражении по сравнению с январем 2017 года. В обрабатывающей промышленности петербуржцы стали зарабатывать больше в 1,7 раза. По данным чиновников, средняя зарплата петербуржцев сейчас составляет 54,4 тыс. рублей.

Заработные платы бюджетников при этом выросли в 1,5 -25 раза.

У врачей в Санкт-Петербурге заработная плата начиная с 2012 года выросла с 33,4 до 84 тысяч рублей — на 2,5 раза. Социальные работники в 2012 году получали 16,6 тысяч рублей, в 2017 году они в среднем начали получать 40,2 тысячи, что показало рост в 2,4 раза. 

Также были выполнены плановые значения заработной платы работников сфер образования, культуры и науки. Не дотянули показатели до 100% планового значения у среднего медицинского персонала и младшего медицинского персонала, а также у социальных работников.

Самыми щедро оплачиваемыми вакансиями для соискателей в Петербурге стали: вакансия коммерческого директора в сфере производства с зарплатой до 350 тыс. рублей, менеджера по работе с состоятельными клиентами в БКС Ультима (Private Banking), которому работодатель обещает платить каждый месяц от 300 тыс. рублей, и руководителя строительной организации с такой же зарплатой.

В целом в России заработные платы в январе, например, выросли на 11,3%. Главными стимуляторами роста оказались бюджетные отрасли, в том числе образование, здравоохранение, культура и спорт. Серьезный рост оплаты труда эксперты зафиксировали в сфере производстве нефтепродуктов.