На прошлой неделе КНДР объявила, что прекратит все ядерные испытания. Политики сразу заявили, что это успех международной дипломатии. Однако ученые предупреждают – прекращение ядерных испытаний вызвано разрушением ядерного полигона, оборудованного внутри горы Мантапво время последнего подрыва ядерного боезаряда. Более того, взрыв создал угрозу радиоактивного заражения как Северного Китая, так и других регионов. По данным КНР, на сегодняшний день аномального повышения уровня радиации не наблюдается, но мониторинг будет продолжен. 

То, что северокорейский ядерный полигон Пхунгерирухнул, создав для КНР и других близлежащих стран беспрецедентную опасность радиоактивного облучения, подтвердили две отдельные группы китайских ученых.

Одна группа исследователей обнаружила, что последний взрыв, произведённый 3 сентября прошлого года, фактически разрушил горную породу. Вторая группа пришла к выводу, что разрушение горы создало «дымоход» с тягой, которая позволяет радиоактивным осадкам из зоны взрыва подняться в воздух. Такие выводы опубликовала в интернете исследовательская группа Университета науки и технологий Китая.

Ученые пришили к выводу о разрушении полигона после анализа данных, собранных с почти 2000 сейсмических станций.

Все пять предыдущих ядерных испытаний Северной Кореи проводились под одной и той же горой. Ядерные заряды перевозили по горизонтальному туннелю к ее середине, а затем опускали в шахту на глубину до 2 км. Шестое испытание гора не выдержала.

Учёные сделали вывод, что обрушение породы произошло после детонации мощной термоядерной ядерной боеголовки в туннеле на 700 метров ниже горной вершины. 100-килотонная бомба фактически испарила вокруг себя горную породу, создав полость диаметром до 200 метров. По мере того, как распространялись ударные волны, большая часть горного хребта, расположенная на расстоянии менее полукилометра от вершины, соскользнула вниз в созданный взрывом пустой карман.

По словам ученых, опасность заключается не только в радиоактивной утечке,но и в увеличении риска извержения горы Чанбайшань, большого активного вулкана на китайско-корейскойгранице весьма популярного у туристов. 

По мнению китайских ученых, северокорейскийядерный полигон ремонту уже не подлежит.

Впрочем, некоторые американские сейсмологи уже заявили СМИ, что Северная Корея сможет продолжать использовать свой полигон, если скорректирует свои математические расчеты и учтет в них усталость горной породы. Как сообщают иностранные информационные агентства, американское разведсообщество также считает, что ядерный полигон Пхунгеривсе еще пригоден для эксплуатации.