Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заинтересовался пробуксовкой сдачи проекта по строительству нового корпуса детской больницы №2 святой Марии Магдалины. Документы не могут сдать два года — они не выдержали пять государственных экспертиз.

Вопрос о строительстве лечебно-диагностического корпуса больницы на 1-й линии Васильевского острова был поставлен 28 апреля на совещании в Смольном.

На встрече присутствовал глава комитета по строительству Леонид Кулаков, заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов, главный врач этой больницы Автандил Микава, представители АО «КБ высотных и подземных сооружений» и ГАУ «Центр государственной экспертизы».

Подготовкой проекта занимается АО «КБ высотных и подземных сооружений». Полная стоимость заключенного с ней контракта составляет 25,1 млн рублей. 9 млн рублей из них общество уже получило.

Игорь Албину объяснили, что проектом предусмотрено возведение трансформаторной подстанции и дизельной электростанции рядом с корпусом. Но от их шума будут страдать жители примыкающего к постройке дома.

Без мероприятий по шумоглушению проект не может пройти экспертизу. Нужно заменить остекление в доме, который является памятником федерального значения.

КГИОП уже одобрил замену окон. Согласие жильцов планируют получить к 15 мая.

Албин поручил до 30 июня завершить проектирование и госэкспертизу объекта, а до 30 августа подготовить строительную документацию.

Комитет по строительству, в свою очередь, получил задание предусмотреть финансирование строительство в адресной программе, начиная со следующего года.