Петербургская Федерация профсоюзов начала отмечать День весны и труда заранее и продолжит первого мая. В этот день по центру города пройдут три совместные колонны — с кричалками, единоросами и барабанщицами.

Праздник — День труда — зародился в Соединенных Штатах в конце XIX века, в России его впервые отмечали в 1890 году. Спустя семь лет к празднику добавились политические лозунги, а после революции он стал тем, что мы знаем и отмечаем ныне.

«Сегодня мы уже начали отмечать Международный день солидарности — возложением цветов к обелиску первой майовки. Мы возложили цветы вместе с рабочими завода «Северная верфь» и профсоюзными активистами», 

— рассказали в Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга в субботу, 28 апреля.

Празднование продолжится 1 мая на Невском проспекте. В этот день все 35 профсоюзов, входящих в федерацию, соберутся на главной магистрали города и колоннами отправятся в сторону Дворцовой площади.

«35 профсоюзов пройдут шествием по Невскому проспекту, выйдут на Дворцовую площадь, где комитет по молодежной политике подготовил праздничный концерт силами администрации города», 

— рассказали в федерации профсоюхов.

Мероприятие, отметили в федерации, согласовано с властями города. Всего будет три колонны.

«Первый плакат — это поддержка государственного праздника: День весны и труда. Затем идет оркестр, барабанщицы, потом представители профсоюзов, администрации и с нами идет еще партия «Единая Россия»», 

— заявили федерации профсоюзов.

Во время шествия будут звучать лозунги и кричалки, а специальный автомобиль с установленными на нем динамиками обеспечит звуковую поддержку.

Концерт на Дворцовой площади, организованный Смольным, начнется в полдень 1 мая и продлится 2-2,5 часа, рассказали в Комитете по молодежной политике. «На сцене будут звучать танцевальные ремиксы в современной обработке, созданные на основе советских и российских песен о весне и мире», — рассказал представитель ведомства.

На открытии концерта выступят официальные лица — губернатор Георгий Полтавченко и спикер Законодательного Собарния Вячеслав Макаров.

Добавим, что помимо мероприятий федерации профсоюзов в Петербурге 1 мая запланированы несколько акции оппозиции. В частности, группа депутатов ЗакСа во главе с Максимом Резником и Борисом Вишневским собирает Марш в защиту Петербурга.

А организация «Открытая Россия» (признанна нежелательной в РФ) — Марш в защиту интернета.