У мужчин с крепким рукопожатием больше шансов вступить в брак. К такому выводу пришли ученые из Колумбийского университета в США.

В исследовании приняли участие 5 тыс. добровольцев, родившихся между 1923 и 1948 годами. Силу их рукопожатия изучали с помощью динамометра. Затем специалисты исследовали информацию о семейной жизни этих мужчин.

Выяснилось, что мужчины со слабым рукопожатием женились реже, чем с крепким рукопожатием.

Это говорит о том, что женщины предпочитают сильных и здоровых партнеров, считает автор исследования профессор Вегард Скирбекк.

Ранее ученые из Университета Манчестера выяснили, что у людей с крепким рукопожатием в зрелом возрасте более высокие умственные способности и развитая память.

Напомним, ранее стало известно, что является главной причиной разрушения семей. Ученые изучили статистику разводов за пять лет, и выяснили, что брак разрушается из-за невнимательности супругов друг к другу. 

Они не рассказывают друг другу новости, не делятся переживаниями и эмоциями, не обращают внимания на то, что происходит в жизни второй половинки.

Ученые уверены: если женщина не хватит мужа, брак обречен. В семейно жизни очень важна романтика и отсутствие критики.

Сохранить брак помогают и так называемые «романтические танцы», то есть эмоционально-ориентированный подход. 

Супругам важно анализировать слова друг друга и выяснить, какие именно из них могут вызвать негативную реакцию, а какие- примирить.

А по мнению британских ученых, живущие в браке реже страдают от старческого слабоумия. По данным официального сайта Университетского колледжа Лондона, была проанализирована информация о почти 800 тысяч человек из Европы, Америки и Азии. Старческая деменция чаще случается у одиноких людей, риск ее появления выше на 42%.

У вдовцов и вдов риск развития слабоумия на 20% выше, чем у состоящих в браке. Как считают ученые, все дело в привычках семейных людей — они активнее, подвижнее, чаще отказываются от вредных привычек.

Недавно антрополог из США Хелен Фишер буквально сфотографировала любовь и объяснила, как устроен мозг влюбленного человека. 

Как считает Фишер, любовь напоминает заболевание или вид зависимости. Она проанализировала мозг сотен влюбленных и супружеских пар с помощью функционального МРТ. 

Стало понятно, что любовь активирует «дофаминовую» область мозга, и получается. Что человек еще раз хочет пережить приятное чувство.