Во втором туре Шведских игр 28 апреля хозяева турнира встретились со сборной России. Матч завершился победой шведов со счетом 3:1.

Второй матч завершающего этапа Евротура прошел в стокгольмском «Глобене». Команды провели пятую игру под руководством Ильи Воробьева, пришедшего на смену Олега Знарка.   Прошлогодние чемпионы Евротура с приходом нового тренера потеряли былую уверенность. На счету команды три проигрыша на Чешских играх и поражение в первом матче Шведских игр. Россияне уступили финнам со счетом 2:3, проиграв по буллитам в овертайме.

Первый период шведская команда провела увереннее, лидируя как по броскам, так и по заброшенным шайбам. Счёт открыл на 18-й минуте Джон Норман. Перехватить шайбу попытался «петербургский армеец» Егор Яковлев, но швед сыграл быстрее. Уложив Кошечкина, Норман забил в пустой угол.

Во втором игровом отрезке инициативу взяло звено Бучневич-Анисимов-Дадонов. Сборная переиграла желто-синих по броскам, но переиграть шведского голкипера Магнуса Хелльберга так и не смогла.

Шведы напротив обошли Кошечкина во второй раз за игру. На 34-й минуте хозяева турнира атаковали российскую оборону. Перехвативший шайбу Лоуренс Пилут в одно касание пустил шайбу над щитком сине-красного вратаря. Следующий гол не заставил себя долго ждать. Якуб Нильссон дерзко пробрался сквозь россиян и из центра бросил точно в девятку. После 34-х минут подопечные Воробьева проигрывали со счетом 3:0.

Петербуржцы первый гол забили на 55-й минуте. Алексей Бывальцев, подкараулив щайбу на пятаке, отправил её точно в цель.

Таким образом, Швеция победила россиян со счётом 3:1. Лучшим игроком сборной по итогам матча признали Сергея Андронова.

Несколькими часами ранее сборная Финляндии разгромила чешских хоккеистов со счетом 5:2. Полученные очки позволили финнам досрочно выиграть Евротур.

В воскресенье в 13:00 по петербургскому времени Россия встретиться с Чехией, Швеция в 16:30 сыграет с Финляндией. Впереди Чемпионат мира в Дании. Первый матч россияне проведут со сборной Франции 4 мая.

Отметим, что в Шведских играх принимают участие 9 игроков СКА: Игорь Шестеркин, Артем Зуб, Динар Хафизуллин, Антон Белов, Владислав Гавриков, Егор Яковлев, Виктор Тихонов, Александр Барабанов и Илья Каблуков.