Россия не хочет становиться стороной в мирном договоре между Северной и Южной Кореями, поскольку ни в войне, ни в подписании мира после нее СССР не участвовал.

«У России нет ни оснований, ни мотивов стремиться стать стороной такого договора. Это дело непосредственных участников Корейской войны. Видим свою роль не в погружении в коллизии прошлого, а в энергичной и терпеливой работе на будущее — совместных усилиях по созданию прочного механизма мира и стабильности на Корейском полуострове и Северо-Восточной Азии в целом, учитывающего интересы всех вовлеченных сторон», — заявил заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов.

По его словам, Москва «настроена самым активным и инициативным образом продолжать участие в поиске решений всех проблем Корейского полуострова».

Накануне президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын подписали «Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова». Встреча произошла после того, как лидер Северной Кореи перешел через военно-демаркационную линию в зону ответственности Южной Кореи, став таким образом первым северокорейским лидером, побывавшим за этой линией. 

Глава Южной Кореи назвал встречу исторической и отметил, что с нее начнется полная денуклеаризация Корейского полуострова. Этой осенью политик посетит Пхеньян. Также достигнута договоренность укреплять отношения между странами в целях объединения корейского полуострова.

По итогам встречи лидеры договорились прекратить любые враждебные действия друг против друга и намерены до конца года подписать мирный договор, который положит конец 68-летнему противостоянию.

В связи с историческими событиями американский сенатор Линдси Грэм предложила выдвинуть президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию. По ее мнению, именно он будет достоин награды, если сможет урегулировать ситуацию на Корейском полуострове.  Администрация президента США анонсировала возможную встречу Дональда Трампа и Ким Чен Ына. Для этого в начале апреля была проведена тайная встреча кандидата в госсекретари США и бывшего директора ЦРУ Майка Помпео с северокорейским лидером.