Длинные майские выходные — время охоты для клещей и головной боли для сотрудников Роспотребнадзора. Пока петербуржцы будут жарить шашлыки на природе, эпидемиологам придется коротать праздничные дни у телефона — с 1 мая запускается горячая антиклещевая линия.

Все, кто опасается нападения клещей, собирается в лес или уже нашел на себе кровопийцу, могут позвонить по номеру 575-81-02. Телефон доступен с 1 по 15 мая 9:00 до 17 часов с перерывом на обед с 12 до 13 часов.

«Специалисты Управления в области эпидемиологии расскажут о правилах индивидуальной защиты от нападения клещей, что делать и куда обращаться, если произошло нападение клеща», — отметили в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу. 

К сведению петербуржцев, которые намерены провести майские каникулы в других регионах страны, такие линии работают по всей России. Номера можно узнать на сайтах региональных управлений.

Чем страшен клещ?

Не так опасен сам клещ, как его слюна, которой он обезболивает место укуса. Ведь в ней содержится аробовирус — возбудитель клещевого энцефалита. Эта болезнь может сделать человека инвалидом или вовсе лишить его жизни. Энцефалит поражает нервную систему, никто из врачей не может предсказать, чем кончится заражение — полным выздоровлением или серьезными последствиями.

Где можно подцепить энцефалит?

Леса, парки, даже личный огород сейчас — места повышенной опасности. Клещи проснулись и они голодны. Поэтому бросаются на первую же жертву. Но можно даже не выходить на пикник с мангалом, чтобы обнаружить клеща — они могут присосаться к собакам на выгуле и даже оказаться в квартире вместе с букетом полевых цветов. Еще один канал возможного заражения энцефалитом — употребление молока зараженных коров, овец или коз. Пить молоко лучше после кипячения — оно убивает вирус. Даже если вы вовремя увидели клеща, который не успел насладиться кровью, давить его нельзя ни в коем случае, так как мертвый клещ — все равно опасный клещ.

Как распознать энцефалит?

Болезнь хитра и не проявляется сразу после веселого отдыха на природе. Ее инкубационный период от 10 дней до двух недель. После этого срока энцефалит развивается стремительно: озноб, сильная головная боль, подскочившая температура, рвота и ноющие мышцы. Лицо больного краснеет, нередко краснота охватывает все тело.

Как напугать клеща нарядом?

Чтобы не поймать клеща на живца, надо идти в лес максимально непривлекательным. И дело не в эстетических пристрастиях клещей, а в технике безопасности. Чем меньше открытых участков тела, тем меньше шансов дать клещу плацдарм для присасывания. 

«Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк — в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой», — рекомендует Роспотребнадзор. 

Оставшиеся не под одеждой участки тела надо обработать репеллентами. Совет экспертов — постоянно осматривать тело и одежду и стряхивать найденных клещей.

Как избавиться от клеща?

Идеальный вариант — отправиться с непрошеным гостем в травмпункт и доверить операцию профессионалам. Если клещ застал вас вдали от цивилизации, придется спасаться самостоятельно. Главное, не оборвать хоботок и не раздавить кровопийцу. На помощь придут пинцет или обернутые марлей пальцы. Прихватить клеща надо поближе ко рту и выкрутить его, держа перпендикулярно месту укуса. Ранку протереть спиртом, клеща — уложить в баночку, вымыть руки с мылом и отвезти насекомое в лабораторию на анализ.

Что делать после укуса?

В течение 96 часов после нападения клеща надо успеть обратиться в больницу. Там пострадавшему проведут серопрофилактику — введут человеческий иммуноглобулин.