Депутат Государственной думы Виталий Милонов назвал «неплохой» идею о снижении зарплат народных избранников до среднероссийских, но ее авторам лучше начать с себя.

Инициатива принадлежит лидеру «Справедливой России» Сергею Миронову и депутату от этой фракции Олегу Нилову. Помимо собственно снижения зарплат, авторы законопроекта предлагают отменить привилегии по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению. Цель: сократить расходы на содержание парламентского корпуса.

«Средняя зарплата по стране — 40 тыс. рублей. Как можно жить в Москве на эти деньги? Тогда бы среднюю зарплату по Москве предлагали. Да и кто пойдет на работу в Госдуму за эти деньги?» — сказал Милонов, которого цитируют «Известия».

По словам парламентария, который не считает доход депутатов баснословными деньгами, введение подобных мер превратит Госдуму в сборище бизнесменов с теневыми доходами.

Солидарен с Милоновым и Кабмин, в заключении которого говорится, что повышенные зарплаты «обусловлены природой деятельности парламентариев».

Напомним, что с 1 мая до 11 163 рублей будет повышен минимальный размер оплаты труда. Сейчас он составляет 9489 рублей в месяц, а после повышения  достигнет уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения по итогам второго квартала 2017 года.

Чтобы обеспечить связанное с этим повышение зарплат бюджетников в регионах, а также выплату районных коэффициентов к заработной плате и процентных надбавок, правительство России выделит из резервного фонда 16,3 млрд рублей. Дотации будут предоставлены 54 субъектам Федерации.

«Частичная компенсация дополнительных расходов консолидированных бюджетов предусматривается регионам, у которых уровень расчетной бюджетной обеспеченности не превышает 1,5, и регионам, в которых региональная минимальная заработная плата не превышает установленный на федеральном уровне минимальный размер оплаты труда», — говорится в распоряжении кабмина.

Средства предоставляются в рамках госпрограммы «Развитие федеративных отношений и создание условий для эффективного и ответственного управления региональными и муниципальными финансами».