Шестьдесят яблонь – по числу погибших в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» высадили в воскресенье в национальном парке «Куршская коса» в Калининградской области.

«На инициативу коллектива национального парка «Куршская коса» сегодня откликнулись более 100 человек. В закладке памятного сада в районе поселка Лесного на побережье Балтийского моря приняли участие сотрудники парка, местные жители, волонтеры из Калининграда, представители органов власти, природоохранных структур», — рассказала ТАСС пресс-секретарь заповедника Ольга Большакова.

По ее словам, саженцы в возрасте от двух до трех лет были приобретены парком в рамках федерального проекта «Дикая природа России: сохранить и увидеть».

Внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Куршская коса представляет собой узкую песчаную полосу суши, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря, ее длина — 98 км, ширина колеблется от 400 метров до 3,8 км. Часть косы принадлежит Калининградской области РФ, часть — Литве.

Трагедия, в результате которой погибли 60 человек, большинство из которых дети, произошла 25 марта. Расследуется уголовное дело, обвинение предъявлено восьми фигурантам.На данный момент выяснилось, что последние несколько лет торговый центр, оказавшийся самостроем, не проходил проверку на соответствие противопожарным требованиям. Следователи выясняют, почему прокуратура несколько лет запрещала проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Зимняя вишня». Был опрошен прокурор области и его помощник, а также владелец здания ТЦ ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат».

Согласно опросу «Левада — центра» (НКО, включённая в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента), только 46% россиян верят официальной информации, которую говорят власти, и 41% считают, что от них скрывают истинные причины трагедии.

После трагедии Кузбасс сменил лидера. 1 апреля ушел в отставку Аман Тулеев, место которого занял Сергей Цивилев, на митинге после пожара на коленях просивший прощения у участников акции.

Накануне обвиняемый в халатности начальник пожарного звена, тушившего «Зимнюю вишню», написал письмо из СИЗО. В нем Сергей Генин благодарит всех за поддержку.