В 2021 году исполнится 800 лет со дня рождения князя Александра Невского. В честь этого события в Петербурге и Леноблости появятся новые турмаршруты. Часть из них уже разработаны.

Туристические маршруты будут ориентированы, прежде всего, на детскую и юношескую аудиторию. Об этом сообщила заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Экскурсии, по её мнению, должны не только просвещать, но и воспитывать.

Манилова также обратила внимание на то, что необходимо создать новые туристические продукты и критически осмыслить уже существующие.

Среди уже разработанных экскурсий четырехдневный паломнический тур «Под молитвенным щитом князя Александра Невского». Маршрут проходит через Усть-Ижору, Торжок, Владимир, Переславль-Залесский и Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру в Петербурге.

Одним из основных рассматривают туристический маршрут «Александр Невский – небесный покровитель Санкт-Петербурга». Он знакомит с достопримечательностями и местами, связанными с князем. Это Феодоровский собор, нижний храм котором освящен во имя Александра Невского, Казанский кафедральный собор, Спас-на-Крови и, конечно, Александро-Невская лавра. Маршрут предложен Комитетом по развитию туризма.

Вторая экскурсия, предложенная комитетом – «Путь Александра Невского». Рассчитанный на школьников турмаршрут проходит по местам, связанным с Невской битвой. Участники познакомятся с проспектом Обуховской обороны, где находится Обуховский завод, который снабжал орудиями армию. А также с храмом и музеем-диорамой «Невская битва 1240» в Усть-Ижоре.

В планах включить в список обязательных для посещения мест Государственный мемориальный музей Суворова. Он может наглядно продемонстрировать связь и преемственность поколений. 

К памятной дате Министерство культуры планирует выпустить серию документальных фильмов и несколько игровых, посвященных Александру Невскому. Ориентировочно кинокартины будут представлены зрителям в 2021 году.