Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что Москве есть что рассказать по делу отравленных в Великобритании Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

В эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» Захарова также обратила внимание на то, что британские СМИ разом замолчали о так волновавшем всех расследовании, «как будто пришел приказ всем замолчать».

«Нет больше в британских СМИ дела Скрипалей вообще, не интересно; никто никого не ищет, никто не проводит никаких расследований, никто не требует от британской стороны фотографий, либо видео пострадавших, как нам говорят, пострадавших. <...> Нет этого дела в информационном пространстве», — отметила представитель МИД, добавив, что СКР, МИД и российское посольство «будут радовать новостями с фронта».

Последним инсайдом британских СМИ стала публикация в The Mirror, где был назван главный подозреваемый — 54-летний «бывший шпион ФСБ» с позывным «Гордон». Мужчина, по данным источника газеты, скрывался под именем Михаил Савицкис. Сдал «Гордона» после пятичасового допроса перебежчик — бывший агент КГБ Борис Карпичков.

Инцидент с отравлением 66-летнего бывшего разведчика ГРУ и его 33-летней дочери в британском Солсбери произошел 4 марта. Лондон заявил, что пострадавшие подверглись воздействию нервно-паралитического вещества, разработанного в России, известного, как газ «Новичок». На этом основании Великобритания обвинила Москву, которая в свою очередь заявила о непричастности к инциденту. Из-за отравления Скрипалей Лондон выслал 23 дипломатов РФ в Москву. 

Документы по делу Лондон не передавал до последнего. Только 24 апреля они попали в руки представителя постпредства РФ при Организации по запрещению химического оружия. По мнению постпреда РФ при ООН Василия Небензя, Лондон тянул время, чтобы «под шумок» уничтожить улики.

Глава МИД Сергей Лавров сообщил, что по результатам исследований швейцарского центра Скрипалей отравили веществом BZ. Оно находилось на вооружении армий США, Великобритании и стран НАТО. В СССР и России его не изготавливали.

Пострадавшие на настоящий момент уже вышли из комы — Сергей Скрипаль лечится в стационаре, а дочь выписалась и проходит реабилитацию. Российских дипломатов, однако, к ним так и не допустили.