Сегодня, 30 апреля, во всем мире отмечают Международный день Джаза, который учредил ЮНЕСКО в ноябре 2011 года. В этом году столицей джаза выбрали Санкт-Петербург, признав исключительный вклад России и Петербурга в развитие этого музыкального направления. Сегодня в городе в связи с этим пройдет множество уникальных мероприятий.

Так, главный концерт праздника «All-Star Global Concert» пройдет на Новой сцене Мариинского театра на улице Декабристов, 34. Мировые звезды джаза дадут общий концерт в поддержку ценностей творчества, свободы и межкультурного диалога. Этот концерт станет кульминацией всего празднование, которое длится уже три дня. Концерт будут транслировать в режиме онлайн по всем семи континентам.

Художественным руководителем шоу стал легендарный джазовый пианист, который стал обладателем 14 премий Grammy и признан одним из самых влиятельных джазовых музыкантов.

Также сегодня пройдет несколько мастер-классов. Так, в Мариинском-2 пройдет мастер-класс по джазовому танцу и по игре на джазовой гитаре, а позже пройдет панельная дискуссия «Женщины в джазе.