В НАТО назвали препятствием для оперативной переброски военных и техники железные дороги в Прибалтике. В случае войны с Россией это станет слабой стороной США, говорится в докладе экспертов из Военной академии США в Вест-Пойнте. 

Разные стандарты путей в Европе и Прибалтике мешают оперативным маневрам НАТО по транспортировке военных в случае развязывания конфликта, признали эксперты. Если начнется вооруженное противостояние, поездам с военной техникой и боеприпасами из баз альянса в ФРГ или Польше придется ставить груз на специаальные составы, которые приспособлены под советскую колею. Есть альтернативный вариант — перемещать грузы на грузовом трнаспорте, однако этот способ требует еще больших затрат.

Аналитики отмечают, что, в отличие от НАТО, Россия имеет больше возможностей в использовании железных дорог, а значит, и преимущества в случае потенциального военного конфликта. Специалисты призвали модернизировать советское железнодорожное сообщение в странах Прибалтики как можно скорее. 

Специалисты из США тажке отметили в докладе, что РФ активно использует железнодорожные дороги для переброски военных. Например, во время учений «Запад» РФ применила поезда для транспортировки солдат в Белоруссию.