Карл Фридрих Гаусс – гений, астроном, физик и просто король математиков. Сегодня мир отмечает 241 год со дня его рождения. Как он изменил мир всего в 18 лет и почему в его честь назвали кратер на Луне, расскажет «Мойка78».

Никто не ожидал, что в честь сына садовника назовут маленькую планету, вулкан в Антарктиде и кратер на Луне. Карл Фридрих Гаусс родился в семье бедных крестьян и рабочих, а более чем два века спустя его портреты украшают марки, учебники, почтовые открытки и логотип Google. 

Гаусс был вундеркиндом. Уже в три года он с легкостью читал, писал и даже исправлял ошибки отца в платежных ведомостях. Его ум и способности поражали учителей, близких родственников и всех других, кто следил за его развитием.

По легенде, его мать Доротея как-то спросила у друга Гаусса, достигнет ли он чего-нибудь. В ответ он с неподдельной искренностью воскликнул: «Это величайший математик Европы». И Доротея залилась слезами. Женщина до самой смерти гордилась сыном и верила в него.

Гаусс был неутомимым, увлеченным и умел критически мыслить. В восемнадцать лет он совершил открытие, касающееся свойств семнадацатиугольника, над которым величайшие умы бились более 2 тыс. лет. 

Ему принадлежат основополагающие исследования почти во всех областях математики: теории чисел, геометрии, анализе, алгебре, теории вероятности, а также в астрономии, геодезии, небесной механике, физике и теории магнетизма. За всестороннее и глубокое изучение науки он получил неофициальное звание короля математики. 

Признание Гаусс получил очень рано. Математики и научное сообщество стали воспринимать его как равного себе. Некоторые из них, не боясь, признавали, что молодой ученый превосходит их. Сред них именитый французский математик Пьер-Симон-Лапласс.

Впоследствии его именем назвали множество явлений, терминов и теорем в математике, астрономии и физике. В 2012 году в Германии о нём сняли фильм «Изменяя мир».

Скончался Гаусс в феврале 1855 года в 77 лет. До последнего, несмотря на болезнь и слабость, он не бросал математику и продолжал производить расчеты только в уме.