В Средневековье мастерству стеклодува было не так-то просто научиться. В ученики брали лишь избранных, а секреты хранили, как спецслужбы государственную тайну. За «утечку» шпион мог заплатить жизнью.

Сейчас научиться «стеклянным тайнам» не сложно. Это может сделать любой желающий. Единственная проблема – сама печь. На производствах печи слишком огромны, никогда не выключаются, производят стекло в промышленным масштабах.

В обычной жизни человеку такую печь просто некуда поставить. Не строить же для своих домашних увлечений завод. Резиденты акселератора FutureTechnologies Университета ИТМО совместно с мастером кафедры керамики и стекла академии Штиглица Иваном Козицыным разработали небольшую печь.

В ней плавится не сотни килограммов стекла, а только 8 кг. Печь назвали Gutte (в переводе с немецкого означает «стеклодувная мастерская»).

На базе академии Козицын в 2015 году разработал печь на 30 кг стекла, но команда решила разработать проект, который был еще меньше. В США, Швеции и Германии такие аналоги есть, но они стоят в 3-5 раз дороже.

За год работы удалось выполнить дизайн печи, сделать ее  меньше и функциональнее. Руководитель проекта Тамара Ковалева говорит, что сейчас идет работа над облегчением корпуса печи и совершенствованием конструкции, чтобы снизить себестоимость производства.

Параллельно в академии Штиглица думают над тем, как наладить производство стекла для печи. После 2014 года закупаемое в США стекло стало слишком дорогим.  Устойчивые образцы стекла собственного производства команда проекта Gutte намерена получить уже через три месяца.