Исследователи Технологического университета Эйндховена разработали робота, который проводит операции на черепе, просверливая отверстия с необыкновенной точностью. Он получил название RoBoSculpt, уже в ближайшие 5 лет он сможет проводить первые операции на человеке. Об этом сообщают в издании Phys.org.

Хирурги просверливают отверстия в черепе примерно 10 тысячам пациентов каждый год по всему миру. При этом, этот тщательный процесс требует крайней точности в течение нескольких часов. Некоторые хрупкие структуры в черепе ни в коем случае нельзя задевать, а осколки кости и кровь могут помешать хирургу при просмотре изображения в микроскопе во время операции.

Новый робот же станет продвинутым манипулятором с хирургической дрелью, который сможет работать и быстрее и точнее хирургов. Врачи смогут указывать роботу кости, которые нужно удалить, а после должны будут зафиксировать руку робота на месте, после чего он и начнет сверлить.  Первые технические испытания уже прошли успешно, а предварительные клинические тесты начнут проводить уже в этом году.