Австралийские ученые объявили, что в ближайшем будущем намерены возродить тасманийского волка – давно вымерший вид животных. Это далеко не первое подобное заявление о планах по клонированию, однако каких бы-то ни было существенных результатов пока общественности не предъявили.

Тасманийский волк или тилацин – вымершее сумчатое млекопитающее. Считается, что последний представитель этого вида скончался в одном из европейских зоопарков в начале двадцатого века. Возродить тасманийских волков теперь собираются австралийские ученые.

Биолог из Мельбурнского университета Эндрю Паск заявил, что ему вместе с коллегами успешно удалось секвенировать геном тилацина, сообщает Daily Mail.

По словам ученого, процесс завершился к концу прошлого года и позволил узнать многое о вымершем животном. «Это дало нам много уникальной информации о том, что такое тилацин. Мы узнали многое о популяции [тасманийских волков], о том, как она связана с другими сумчатыми существами», — заявил Паск.

Он также добавил, что клонирование сегодня – понятие не из научной фантастики, а часть реальной жизни. Например, сказал Паск, британские ученые сейчас готовятся возродить мамонтов и намерены для этого клонировать азиатского слона – ближайшего живущего ныне родственника.

Добавим, что идеи клонирования вымерших животных – как в фильмах Стивена Спилберга «Парк Юрского периода»  – уже давно занимают ученых со всего мира. В последние годы прозвучал не один десяток  оптимистичных заявлений о скором возрождении некоторых уникальных видов, однако все проекты почему-то остаются только  на бумаге.

В частности, в феврале этого года британские ученые объявили о планах создать свой «Парк Юрского периода». Начать исследователи из Гарвардского университета решили с птички Моа.

Это вид нелетающей травоядной птицы, которая обитала в 13 веке в Новой Зеландии. Специалисты изучили образец кости Моа и смогли восстановить цепочку ДНК.

Британские ученые заявили, что поместят зародыш Моа в яйцо одного из живущих ныне видов. И, если все пройдет гладко, повторят процедуру с более крупными видами. С тех пор минуло уже более двух месяцев, однако о результатах своих экспериментов британские мыслители почему-то умалчивают.

С другой стороны, процесс клонирования – вещь вполне реальная. Правда, работает пока только с и так существующими видами. Например, китайские ученые смогли клонировать двух обезьянок.

Пару макак назвали Чжунчжун и Хуахуа. Сейчас они проживают в одном из китайских зоопарков, они живы и абсолютно здоровы. Чего, увы не скажешь о тасманийском волке…