Президент США Дональд Трамп принял решение отложить до 1 июня вопрос о введении пошлин на импорт стали и алюминия в США из Евросоюза, Канады и Мексики. 

По данным издания The Wall Street Journal, ограничительные меры на ввоз алюминия и стали должны были вступить в силу во вторник, 1 мая. Однако ЕС, Канада и Мексика получили очередную отсрочку на 30 дней. 

Кроме того, Вашингтон договорился с Австралией, Аргентиной и Бразилией о том, что в отношении этих стран пока не будут вводиться не будут вводит пошлины.

Напомним, американские власти с 23 марта ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. В список попали все страны-поставщики продукции в США, но до 1 мая отстрочку получили Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, Мексика, Республика Корея, а также страны ЕС.

В пятницу на пресс-конференции с Трампом канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что вопрос о возможном введении с мая пошлин на сталелитейную и алюминиевую продукцию из стран Европы «остается за президентом» США. Кроме того, Меркель договорилась с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Британии Терезой Мэй объединить усилия по защите стран ЕС своих торговых интересов.