Редкий шанс – пройти маршем по центру Петербурга – выпал оппозиционно настроенным жителям нашего города. И они воспользовались им, несмотря на дождь и сотни угрюмых полицейских.

Среди первомайских колонн, которые прошли по Невскому проспекту в этом году, почетное последнее место досталось группе оппозиционных активистов. Чтобы заявить о себе и своих идеях, несколько сотен человек собрались незадолго до полудня на Лиговском проспекте.

Участники Марша в защиту интернета на Лиговском проспекте. Фото: Мойка78

Под проливным дождем оппозиционные депутаты Законодательного собрания и участники «Зеленой коалиции» выстроились в колонну «Марша в защиту Петербурга» на Лиговском проспекте – позади коммунистов, либерал-демократов, лимоновцев, сталинистов и феминисток.

«Есть такое выражение: матч состоится при любой погоде. Наш марш – тоже», 

— заявил «Мойке78» депутат Борис Вишневский.

Вслед за ними свою отдельную колонну собирали сторонники Алексея Навального и участники «Марша в защиту интернета».

Пока другие первомайские колонны шли по Невскому и приближались к Дворцовой, где их ждал праздничный концерт, оппозиционеры все еще стояли на Лиговском и мокли под дождем. Полицейские, выстроившись перед ними в цепочку, не давали начать шествие.

Наконец, когда все остальные – КПРФ, ЛДПР и прочие – отошли на полтора-два километра, зеленый свет дали и оппозиции. Скандируя лозунг: «Город наш, за нами Эрмитаж», люди пошли в сторону Невского проспекта.

При этом сотрудники полиции напомнили организаторам, что в их колонне не должно быть никакой символики и активистов ЛГБТ-сообщества.

Сотрудники полиции следят за участниками Марша в защиту интернета. Фото: Мойка78

Весь путь по Лиговскому – чуть меньше километра – занял у оппозиционеров около получаса. Складывалось ощущение, что полиция сознательно тормозит шествие. Это действительно так, рассказал «Мойке78» один из стражей порядка, и делалось это, чтобы в колонну случайно не затесались посторонние.

К слову, полиции на первомайской акции было очень много. На протяжении всего маршрута шествия по обеим сторонам дороги через каждые 5-7 метров стояли полицейские и военные. Один военнослужащий рассказал, что находится на своем посту безотлучно с девяти часов утра – то есть по меньшей мере три часа.

Но участникам оппозиционного шествия до этого не было дела.

Главным объектом для критики, разумеется, стал начальник Роскомнадзора Александр Жаров. Участники шествия скандировали: «Роскомпозор».

На их фоне «Марш в защиту Петербурга» выглядел как нечто противоположное. Если среди защитников интернета преобладали молодые люди на вид около 18 лет и невнятные, порой оскорбительные лозунги, то в числе защитников Петербурга были в основном люди взрослые с вполне конкретными лозунгами по конкретным проблемам.

Обе колонны прошествовали по Невскому проспекту без особых осложнений. Разве что из-за них сотрудники полиции перекрыли все пешеходные переходы, и горожанам приходилось по 15-20 минут ждать.

Вместе с тем несколько грузовиков перекрыли Невский в районе Гостиного двора, и участники обоих маршей, дойдя до Садовой улицы, повернули в сторону Марсова поля.

Участники Марша в защиту Петербурга на пути к Марсову полю. Фото: Мойка78

При этом число шествующих возросло. Если в начале акции корреспондент «Мойки78» насчитал всего пару сотен, то к началу первого их было явно больше тысячи. Сотрудники полиции, ведя переговоры по рации, оперировали цифрой 930 человек. Однако подтвердить эту информацию по официальным каналам не удалось.

Более того, на подходах к Марсову полю журналисты нашего издания оценили количество участников по меньшей мере в 2 тысячи человек. А представитель оргкомитета марша заявил о 5 тысячах участниках.

«Мы подавали заявку на пять тысяч, пять тысяч пришли», 

— заявил собеседник «Мойки78».

По его словам, информации о массовых задержаниях в ходе акции не поступало, однако, по неподтвержденным данным, полицейские «выдернули» из колонны несколько человек с флагами иностранных государств.

Не было задержаний и на Марсовом поле даже тогда, когда некоторые участники открыто стали нарушать общественный порядок. Несколько десятков человек забрались на мемориал, и полицейские сгоняли их оттуда, воздействуя словом, порой нецензурным.

Колонны оппозицоннеров под надзором полиции выходят на Марсово поле. Фото: Мойка78

Все это время не прекращался дождь. В результате, когда начался митинг, отказала звукоусилительная аппаратура. Тем не менее с небольшой трибуны по очереди выступили депутаты ЗакСа, представители инициативных групп.

Слушали их, правда, не все. Участники шествия в защиту интернета сбились в небольшую кучку чуть поодаль и, выкрикивая невнятные лозунги, стали разбрасывать бумажные самолетики – символ мессенджера Telegram.

Участник Марша в защиту интернета запустил бумажный самолетик. Фото: Мойка78

Справедливости ради добавим, что организаторы предвидели это и отрядили команду из нескольких человек, которые ходили и подбирали мусор.

Наконец, ближе к двум часам дня представители оргкомитета объявили о завершении митинга и предложили всем расходиться. А спустя 15 минут после этого закончился дождь.