Первомайское шествие в Петербурге – серьезное дело. Призывы, заявления, требования. На этом фоне у некоторых жителей нашего города возникает соблазн добавить чуточку безумия.

Большинство участников первомайских акций старались выглядеть солидно. У колонны профсоюзов, КПРФ и ЛДПР это, можно сказать, получилось. А вот шествие коммунистов-сталинистов смотрелось несколько карикатурно.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Не так забавно выглядели члены незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова. Хотя если гранаты-лимонки на их флагах еще вызывали понимание, то плакат с предложением применить «Новичок» против олигархов заставлял прохожих улыбаться.

Фото: Мойка78

Еще одна небольшая колонна националистов скандировала антимигрантские лозунги. Звучало это как-то наигранно. Особенно из уст мужчины в папахе с седыми казачьими усами.

Дальше – больше. Следом шли колонны «зеленых» и феминисток. Первые требовали остановить строительство мусоросжигательных заводов и внедрить раздельный сбор мусора. Вторые – пытались обратить внимание окружающих на то, как их – женщин – права нещадно ущемляются.

Феминистки вышли на Невский проспект с демонстрацией. Фото: Мойка78.

Дополняли картину защитники животных. И здоровенный пес, замыкавший колонну, выполняя трюки по приказу хозяйки.

Демонстрации веганов. Фото: Мойка78

Впрочем, все это уже стало, если можно так выразиться, повседневной частью нашей жизни и не вызывает какого-то особого удивления.

Защитники животных отмечают первомай. Фото: Мойка78

А вот участники колонны «Монстрация» – вызывают. Цель монстрантов непосвященному обывателю понять не удастся. Увидев их плакаты, человек начинает искать какой-то глубокий смысл, тонкий намек. А не найдя, приходит к выводу, что над ним шутят.

Но это не совсем так. Если участники «Монстрации» и шутят над кем-то, то скорее над самими собой и окружающей нас действительностью. И добавляют: «Мы серьезно».

Вот, например, участник акции с плакатом «Не май месяц». Или девушка с растяжкой: «Это лысуха, она верит в тебя». А рядом женщина с плакатом: «Кролики спасут мир».

Дополняли картину молодые люди с табличками: «Папа, вернись в семью», «Чтобы что» и «Шаповал я все это».

А чтобы никто не сомневался в серьезности монстрантов – огромный транспарант: «Мы серьезно».

Следом за монстрантами шли те, кто шутить, похоже, не умеет. Например, участники Марша в защиту Петербурга, которые призывали не передавать Исаакиевский собор РПЦ, а Пулковскую обсерваторию – застройщикам.

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

За ними –  защитники интернета и сторонники Алексея Навального. Их лозунги и плакаты ни юмором, ни оригинальностью не отличались. 

Фото: Мойка78/Валентин Егоршин

Также в шествии приняли участие волонтёры общественного движения «Дорога к счастью». Участники колонны прошествовали по Невскому проспекту до Марсова поля, чтобы привлечь внимание властей к стремлению петербуржцев  жить более счастливой и безопасной жизнью. 

Фото предоставлено движением «Дорога к счастью»

Несмотря на непогоду, жители Петербурга — участники движения  «Дорога к счастью» вышли на Невский проспект с транспарантом «Мы за счастливый Петербург!», тем самым выражая свое намерение жить в более счастливом и спокойном городе, а также чтобы привлечь внимание властей к необходимости решения этой проблемы.