31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученые смогли расшифровать геном розы

Французские ученые из Лаборатории репродукции и развития растений в Лионе смогли «расшифровать» историю появления современной розы. Их работа заняла восемь лет, а результаты ее опубликовали в научном журнале Nature Genetics.

По словам участника проекта Мохаммеда Бендахмана, выявленная последовательность нуклеотидов в молекуле ДНК розы очень высококачественна, а полученная расшифровка — самая полная, из имеющихся в данное время.

Для исследований выбрали геном розы сорта  Old Blush, которые привезли из Китая в Европу в 1793 году. Ученые отметили, что существующие сегодня десятки тысяч сортов роз произошли путем скрещивания нескольких десятков видов диких роз.

Секвенирование показало, какие именно гены отвечают за характеристики этого цветка. Это позволит выводить сорта роз, не требующие использования пестицидов. Также удастся выводить новые сочетания формы, цвета и аромата растений.

Все это должно помочь компаниям, выращивающим и продающим розы.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.