Действующий президент  Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков отказался участвовать в выборах главы комитета , сославшись на занятость в Госдуме.

Александр Жуков заявил, что в непростых условиях работы в международном спорте ОКР нужен руководитель, который возглавит структуру «на постоянной основе». 

«У меня такой возможности сейчас нет в связи с большой загруженностью в Государственной Думе», — говорится в заявлении Жукова, которое распространила его пресс-служба.

Взвесив все «плюсы» и «минусы» спортивный чиновник решил отказаться от поста в ОКР,  который занимал 8 лет и сосредоточиться на работе в Госдуме. В нижней палате парламента он занимает пост вице-спикера.

Нового президента Олимпийского комитета России выберут 29 мая на олимпийском собрании. Заявки от кандидатов на этот пост принимаются до 14 мая.

По данным СМИ, возглавить структуру, которой придется не раз защищать российских спортсменов от обвинений в употреблении допинга, может Станислав Поздняков. Будучи первым вице-президентом ОКР, он возглавлял российскую делегацию на зимней Олимпиаде в южнокорейском Пхенчхане.