Выпускник кафедры мехатроники Университета ИТМО в Петербурге разработал компактный 3D-принтер. Устройство отлично впишется в интерьер любой квартиры. Ему хватит места на подоконнике. При этом гаджет очень тихий – в отличие от существующих на рынке полупрофессиональных моделей.

Автор принтера Станислав Пименов рассказал, что устройство подойдет для всех, кому интересны современные технологии, но, пожалуй, интереснее всего с 3D-принтером с обучающей экосистемой Bombyx будет работать детям. Тем более что резидент  акселератора FutureTechnologies написал подробную инструкцию, как пользоваться гаджетом: устанавливать, загружать пластик и калибровать, пользоваться программой для создания моделей.

Пименов сам собирает принтеры. Пока стартапер сконцентрирован на работе с профильными кружками по робототехники. Преподаватели курсом активно интересуются устройством.

Фото: innovation.ifmo.ru

«3D-принтер – это отличный инструмент, который помогает ребятам развивать пространственное мышление, познавать робототехнику. Например, если нужно сделать “умный” будильник, который будет замерять температуру в комнате и работать по определенной программе, то для него можно смоделировать уникальный корпус», — сказал Пименов.

По его словам, приложений для создания моделей сейчас предлагается много. Кроме того, принтер может «выпилить» робота или машинку на любой вкус.