Жители поселка Рощино Выборгского района посмотрели, где будет тренироваться во время Чемпионата мира по футболу 2018 сборная Хорватии, и заодно узнали, куда ушли почти 223 млн рублей из бюджета Ленобалсти.

Обитатели Рощино участвовали в техническом открытии арены. Первыми, правда, без местных, стадион оценили полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Беглов и губернатор региона Александр Дрозденко.

Они осмотрели тренировочную базу, гостиницу для спортсменов, дороги на пути к новому стадиону. Отметим, хорватские футболисты жить будут на базе «Лесная рапсодия», а готовиться к матчам — на «Рощино Арене».

На стадион у Ленобласти свои виды, как только его покинут иностранные спортсмены, регион вступит в программу «Наследие». Она позволит забрать арену в собственность области. 

«В зависимости от результатов, которые в нынешнем сезоне покажет областная футбольная команда «Тосно», стадион будет использоваться либо как тренировочная база, либо как основной игровой стадион»,

 — отметил Александр Дрозденко. 

Арена готова принимать и молодежку «Тосно». Для таких целей стадион придется подправить — увеличить количество посадочных мест на трибунах до трех тысяч. После арене предстоит пройти сертификацию по всем требованиям РФПЛ. 

Напомним, конкурс на строительство арены в Рощино был объявлен в октябре 2016 года. Его выиграло ООО «Блок-Монолит». Эта компания заключила контракт с администрацией МО Рощинское городское поселение на сумму 202 млн 543 тыс. рублей. Окончательная цена стадиона на Советской улице оказалась выше на 20 млн.

По контракту подрядчик должен был завершить работы до 1 марта 2018 года, а общестроительные работы по футбольному полю — и вовсе до 1 сентября 2017 года.

Кстати, поле в смете оказалось не самым дорогим пунктом — всего 10 млн 103 тысячи рублей против 62 млн 535 тысяч, потрачены на тренировочную площадку.

Напомним, во время ЧМ-2018 в Петербурге и окрестностях кроме хорватов разместятся еще четыре сборных. Команда Саудовской Аравии будет жить в Belmond Grand Hotel Europe и тренироваться на базе ФК «Зенит» на улице Аккуратова. 

Сборная Коста-Рики заселится в Hilton на Петербургском шоссе и проведет тренировки на стадионе «Олимпиец» в Гатчине. Сборная Кореи решила жить в отеле «Новый Петергоф» и тренироваться на стадионе «Спартак» в Ломоносове. 

Сборная Англии поселится в forRestMix Club Sport&relax в Репино и бдет готовиться к матчам на стадионе «Спартак» в Зеленогорске.