Комитет по тарифам Санкт-Петербурга обратился в Верховный суд России для обжалования перехода ПАО «Территориальной генерирующей компанией N 1» на новый метод расчета расходов на топлива, которое идет на производство электроэнергии и тепла, сообщает «Коммерсант».

По новой методике расчета ТГК-1, правительство Петербурга должно выделить дополнительно 2,5 миллиарда рублей в год. Предлагается передать эти деньги либо за счет бюджета, либо повышая тарифы на тепло для всех клиентов компании на 10%. 

Компания уверяет, что эти деньги будут направлены на ремонт городских теплосетей, находящихся в плачевном состоянии. В ТГК-1 считают несправедливым пропорциональный метод расчета расходов, по которому они сейчас работают. 

Первый зампред комитета по тарифам Гасан Сафаров заявил, что переход и физические методы расчета осуществляются на основании методических указаний Минэнерго. Он отметил, что тарифы для ТГК-1 были установлены еще в 2015 на три года, когда таких указаний не было. По его словам, тарифы для ТГК-1 не могут поменять задним числом, а если удовлетворять все «хотелки» компании, то это приведет к увеличению тарифа на тепло почти на 50%.