17 Сен 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В Японии запустили коллайдер SuperKEKB

В городе Цукуба в Японии после семилетнего перерыва запустили коллайдер SuperKEKB. Запуск прошел в международном научном центре физики высоких энергий КЕК. Об этом сообщается на официальном сайте научного центра.

Спустя 7 лет ученые смогли возобновить работу над основным экспериментом, проводящимся при помощи коллайдера  BELLE II. Благодаря этому коллайдеру ученые подробно изучают процесс рождения кварков и их редчайших распадов. Специалисты ищут отклонения от Стандартной модели.

Работа над этим экспериментом проводится в течение 10 лет. На официальном сайте научного центра физики высоких энергий КЕК, говорится, что специалисты уже смогли провести первое столкновение позитронов с электронами.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В первом полугодии 2026 года средний бюджет сделки по семейной ипотеке в Петербурге составил 10 млн рублей.

В Санкт-Петербурге около 56 тысяч первоклассников получили от Билайна подарочные комплекты, которые включают СИМ-карту с дополнительными сервисами для безопасности и учебы. Сервисы помогают родителям оставаться на связи с ребенком, знать, где он находится, и защищать его от распространенных цифровых угроз.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.