Ученые определили две самые эффективные и безопасные диеты — средиземноморская и вегетарианская. Они самые действенные и по сравнению с другими диетами безопасные. К такому выводу пришли американские ученые. 

По их данным, такие диеты не только помогут реально похудеть, но и оздоровят организм. 

В масштабном эксперименте приняли участие добровольцы. На их примере стало понятно, что вегетарианская и средиземноморская диеты также снижают уровень холестерина.

Ранее ученые из Гарвардского университета сообщили, что раннюю смерть может предотвратить отказ от мяса. 

На конференции профессор Уолтер Уиллет отметил, что в случае отказа людей от мяса можно было бы предотвратить треть ранних смертей. 

Растительная пища лучше всего, полагает профессор.

Необходимо перейти на здоровое питание, в основе которой лежит растительная пища, считает он. 

Низкокалорийные диеты на 18% снижают риск преждевременной смерти у полных людей.

Лучше всех питались крестьяне в викторианскую эпоху — они ели простую здоровую пищу — овощи, рыбу, зерновые. А богатые употребляли термически обработанную пищу, не такую полезную.

Как раз на средиземноморскую диету и было похоже питание бедняков. Такой рацион защищает от болезней сердце и сосуды. 

Не очень полезно также употреблять много соли, ведь она мешает организму усваивать калий. Особенно это вредно людям с высоким давлением, ведь даже лишние 7 граммов соли в сутки его повышают еще больше.

Понятие «средиземноморская диета» появилось примерно в середине 20 века. Его придумали американские диетологи Ансел и Маргарет Кейс. Она признана ЮНЕСКО национальным культурным наследием Греции, Италии, Марокко, Испании, Хорватии, Кипра, Португалии. 

В основе такой системы питания — сложные углеводы — неочищенные крупы, макароны из пшеницы твердых сортов, хлеб из муки грубого или крупного помола, бобовые. Затем идет белок, а верх пирамиды – простые углеводы и жиры.

Очень большую поль играют овощи и фрукты — их надо есть много.

Важнейшую роль при средиземноморской диете играет оливковое масло.

На вегетарианской же диете можно потерять до 10 килограммов за месяц. Человек отказывается от животной пищи, очищает организм от шлаков и обогащает его пищевыми волокнами и витаминами.

Такая диета снижает смертность от инфарктов и инсультов, повышает иммунитет.

Популярной вегетарианской диеты во всем мире придерживаются более 1 млрд человек.

Есть несколько уровней вегетарианской диеты. Самый легкий – лактоововегетарианство, когда можно употреблять растительную пищу, молоко, яйца и мед. Веганам можно есть только растительную пищу, а сыроедам понятно что — никакой пищи с тепловой обработкой. Эта диета подходит не всем. Она противопоказана людям с заболеваниями желудка, кишечника и поджелудочной железы. Чтобы держать баланс белков, жиров и углеводов, надо есть бобовые.