Ровно 93 года назад напротив Технологического института появился памятник первому русскому марксисту Георгию Плеханову. Десятки лет спустя этот же день подарил российскому кинематографу Данилу Козловского. Чем еще запомнилось 3 мая и какое отношение москвич Козловский имеет к Петербургу, расскажет «Мойка78».

Памятник Плеханову

В 1925 году в Петербурге установили памятник Георгию Плехванову. Это был один из первых монументов, посвященных политическим деятелям Совесткого Союза. 

Установить памятник марксисту решили в рамках плана монументальной пропаганды 1918 года. Отливали памятник на заводе «Красный Выборжец», высота его фигуры — 2 м 10 см, высота постамента — 3 м. 

Студенты Технологического института в те времена нередко шутили, что рукой Плеханов указывает на расположенную рядом пивную.

Применительно, что первоначально памятник Плеханову был изготовлен из недолговечных материалов и установлен у Казанского собора. Лишь четыре года спустя его отлили из бронзы и возвели на привычное нам место.

Данила Козловский

Данила Козловский родился в Москве 3 мая 1985 года, но в его становлении как актера большую роль сыграл Петербург. 

Фото: Википедия

Именно в городе на Неве Козловский учился театральному искусству под руководством режиссера и народного артиста России Льва Додина. 

Первые главные роли пришли к ними на сцене Малого драматического театра — Театра Европы, куда он был приглашен сразу после окончания учебы. Играть в театре Козловский продолжает и сейчас. Он задействован в спектаклях «Коварство и любовь», «Вишнёвый сад» и «Гамлет». 

Что еще произошло 

В 1943 году 3 мая начали вручать медали «За оборону Ленинграда». В числе первых награды получили советский военачальник Леонид Говоров, композитор Дмитрий Шостакович и директор Эрмитажа Иосиф Обрели. Всего медали вручили 1,5 миллионам людей.

День рождения сегодня празднуют бизнесмен и политик Михаил Прохоров, английская актриса Ребекка Холл, писательница Татьяна Толстая и исполнительница роли Мэри Попинс Наталья Андрейченко. 

В 1870 году в этот день родился искусствовед, художник и главный идеолог группы «Мир искусства» Александр Бенуа. 

Бенуа создал серию иллюстраций к пушкинскому «Медному всаднику», руководил «Русскими сезонами» и возглавлял в 1919 году Картинную галерею Эрмитажа. 

Портрет «Бенуа» художника Леона Бакста 1898. Источник: Википедия.