В СКА официально подтвердили уход Микко Коскинена. Первым с «армейцами» попрощался Илья Ковальчук. Продолжились масштабные перестановки в день открытия трансферного окна. Кто наденет армейскую форму в следующем сезоне, расскажет «Мойка78».     

Потерянные

Сегодня в СКА официально подтвердили переход Микко Коскинена в канадский «Эдмонтон». Финский голкипер ради перехода в НХЛ согласился на более низкую зарплату. По информации TSN, Коскинен получит 2 млн долларов, и еще полмиллиона за подписание контракта. Для сравнения, в России вратарь зарабатывал 2,6 млн долларов с учетом курса рубля. 

Годовой договор с канадским клубом вступит в силу с 1 июля. 

За СКА Коскинен играл с 2014 года, и не раз выручал товарищей по команде. За это время клуб дважды стал обладателем Кубка Гагарина. Будут ли искать финскому вратарю замену или основным вратарем клуба станет Игорь Шестеркин, пока неизвестно.

Ради НХЛ клуб также покинули Илья Ковальчук и Вадим Шипачев. Два следующих сезона Шипачев проведет в «Лас Вегасе». 

Официальных заявлений по поводу будущего Олега Знарока в СКА пока не было. По слухам, его место может занять Илья Воробьев. Знарку пророчат должность главного тренера ЦСКА.

Новички

На смену Ковальчуку в СКА пришли два форварда из «Амура». В день открытия трансферного окна «армейцы» приобрели Алексея Бывальцева и Олега Ли. «Тигры» обошлись петербургскому клубу в 100 млн рублей. 

Контракт Бывальцева с «Амуром» истекал 30 апреля, и судьба его сюрпризом не стала. Интерес к 24-летнему форварду руководство СКА проявляло давно, что сам хоккеист подтвердил после официального заявления КХЛ. 

В прошедшем сезоне Бывальцев показал лучший результат в карьере. Экс-тигр стал лучшим бомбардиром «Амура», набрав 43 очка, и неплохо проявил себя на Шведских играх. В скором времени ему предстоит дебютировать на Чемпионате мира в составе сборной России в Дании.

А вот в плей-офф Бывальцев выглядел довольно бледно, не отметившись баллами ни в одном из пяти матчей. 

По слухам, за два сезона в СКА Бывальцев заработает 75 млн.   

О переходе Олега Ли в ряды «армейцев» тоже подозревали, несмотря на то, что контракт его  с «Амуром» пока не заканчивался. Как показывал опыт, договариваться петербуржцы с хабаровчанами умеют. 

В составе «тигров» форвард играл в связке с Бывальцевем, и закономерно перешел вслед за ним. В минувшем сезоне Ли забросил 10 шайб и оформил 19 голевых передах, на его счету в пяти матчах плей-офф одна результативная передача. По итогам регулярного чемпионата Ли стал самым полезным игроком «Амура».

За 20 млн петербургский клуб получил 17-летних юниоров из «Югры» Кирилла Марченко и Ивана Морозова. Оба нападающих в этом сезоне дебютировали в КХЛ, проведя по два матча.

Ранее неизвестные Марченко и Морозов показали себя в составе национальной сборной на юниорском чемпионате, чем и привлекли «армейцев». Основу в этом сезоне они вряд ли усилят, но лишними в «СКА-1946» не будут. При удачном раскладе могут стать неплохой инвестицией в будущее петербургского клуба.

В следующем сезоне в составе СКА на лёд вновь выйдет Александр Дергачев. Форвард за денежную компенсацию вернулся под «армейское» крыло из «Спартака». В минувшем сезоне он провел 31 матч в регулярном чемпионате и набрал 11 очков.   

Официально подтвердили, что контракты со СКА продлили Виктор Тихонов, Романом Рукавишников, Павел Дацюк, Давид Рундблад и Алексей Мельничук.