С приближением Дня Победы все больше компаний заявляют об акциях для ветеранов Великой Отечественной войны. Немногочисленных доживших до 2018 года фронтовиков готовы обслужить по высшему разрядку в аэропорту, бесплатно отправить в полет или в путешествие на поезде, подарить бесплатные звонки. «Мойка 78» выяснила, кто и как в Петербурге будет радовать ветеранов.

Полеты с Аэрофлотом

С сегодняшнего дня начала действовать акция Аэрофлота. До 12 мая авиаперевозчик дарит ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, которые живут не только в России, но и странах СНГ, Прибалтики и Грузии бесплатный перелет в экономическом классе. 

«Также каждый участник праздничной акции имеет право оформить бесплатную перевозку одного сопровождающего», — отмечают в Аэрофлоте. 

Герои СССР и полные кавалеры ордена Славы получат билеты бизнес-класса или класса комфорт для путешествий по России. Оформлять льготные билеты начали еще 24 апреля. Оформление продлится до последнего дня акции. Подробности о маршрутах и билетах для ветеранов можно узнать по бесплатному круглосуточному номеру 8-800-444-5555.

К однополчанам с «Якутией»

Бесплатный перелет дарит фронтовикам и авиакомпания Якутия. При этом билет полагается не только участникам и инвалидам войны и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, но и  жителям блокадного Ленинграда.

Сопровождающий получает право купить билет со скидкой в 85 процентов. Билеты продают с 15 апреля по 15 мая. Подробности оформления билетов для ветеранов можно узнать по бесплатному номеру 8 800 700 21 90.

Билет от NordStar 

Участников и инвалидов Великой Отечественной по бесплатным билетам отправит в полет и авиакомпания NordStar. Фронтовики с 23 апреля могут выбрать любой регулярный рейс авиаперевочика. а в путешествие отправиться с 1 мая. Завершится акция 13 мая. Более того, каждому получившему бесплатный билет ветерану компания подарит сертификат на новый билет для другого путешествия в течение года. Сопровождающему положена скидка в 50 процентов. 

Комфорт от Пулково

Ветеранов, которые несмотря на преклонный возраст решатся на перелет, в Пулково решили встречать на высшем уровне.  С 27 апреля и по 13 мая фронтовики, инвалиды, дети-узники концлагерей, жители и защитники блокадного Ленинграда и их сопровождающие могут бесплатно ждать рейса в бизнес-салонах аэровокзала. Таких салонов два, оба круглосуточные. Там ветеранов ждут мягкие диваны, рабочие станции, душевые комнаты, бесплатный Wi-Fi, пресса, горячая еда и напитки.

Под стук колес с РЖД

Ветераны, которые предпочитаю путешествовать поездами, также имеют право на бесплатный переезд. РЖД в честь Дня Победы в мае дарит поездки инвалидам и участникам Великой Отечественной войны в вагонах всех классов обслуживания на всех поездах по России, в том числе на «Сапсане». Бесплатным будет проезд и для одного сопровождающего. Для получения билета в кассу надо предъявить паспорт и документ на на льготу.

«Сборы за оформление (резервирование, переоформление, восстановление, возврат) проездных документов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе постельные принадлежности и питание)», — отмечают в РЖД.

Ветеранам обещают помощь в посадке, высадке и встрече. 

Бесплатное такси для ветерана

В Петербурге прокатить ветеранов и блокадников, не беря за это деньги, намерены в «Таксовичкоф». Бесплатный проезд действует в пределах КАД. Заказать машину можно, позвонив оператору и продиктовав номер удостоверения ветерана, блокадника или документа к медали «За оборону Ленинграда».  Уже в машине документы надо показать водителю. Поездка будет бесплатной и для сопровождающих. 

«Пожилые люди редко пользуются интернетом. Поэтому мы просим петербуржцев рассказать об акции ветеранам, которых вы знаете, а так же предложить вызвать для них такси», — отмечает операционный директор «ТаксовичкоФ» Анатолий Малышев.

Бесплатные звонки и телеграммы 

Если фронтовик не готов к перелетам и переездам, но хочет позвонить однополчанам, друзьям и родственникам или отправить им телеграмму, то с 25 апреля по 10 мая они могут сделать это бесплатно благодаря Ростелекому. Компания дарит ветеранам 100 минут разговоров и бесплатные телеграммы в любой город России, страны СНГ, Балтии, а также на Украину, в Туркменистан, Грузию, Абхазию и Южную Осетию.

Для бесплатного звонка или отправки телеграммы, в переговорном пункте или отделении Почты России надо показать удостоверение Веетерана. Звонить можно и с домашнего телефона. Узнать подробности акции можно по номеру 8-800-100-0-800.

Без денег на ЗСД и в автобусах

В самом Петербурге тоже подготовили локальные акции для фронтовиков. Так, ветераны Великой Отечественной войны и их сопровождающие не платят за проезд по Западному скоростному диаметру с 29 апреля по 9 мая. Бесплатный проезд осуществляется по полосам, за которые платят наличными.

«Если транспондер все же есть и сработал, нужно предъявить кассиру документы, дающее право бесплатного проезда», — отметили в  ООО «Магистраль северной столицы». 

Бесплатным в течение двух дней — 8 и 9 мая — будет и проезд в общественном транспорте для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Платить за билет не придется и на коммерческих маршрутах независимо от гражданства или места жительства ветерана.