10 Май 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

В России создадут «белый VPN» для борьбы со случайными блокировками

В Росссии запустят софт, который защитит сторонние сайты от блокировки, сообщил советник президента по вопросам интернета Герман Клименко. 

Создать «белый VPN» в Роскомнадзоре решились после блокировки Telegram, из-за которой оказались недоступны миллионы других адресов, не имеющих отношения к мессенджеру.

Такой сервис позволит обеспечить доступ в том числе к ресурсам, которые не должны пострадать в ходе блокировки мессенджера Telegram. В интервью «Интерфаксу» Клименко пояснил, что в OpenVPN попадут только добросовестные ресурсы, которые не используют IP-адреса, одновременно используемых мессенджером Telegram. 

Ранее Роскомнадзор заблокировал порядка 50 VPN-сервисов и анонимайзеров, которые позволяли обходить блокировку мессенджера.

Напомним, суд в Москве заблокировал Telegram на территории РФ из-за отказа предоставить ФСБ ключи для дешифровки данных, но сервис продолжает работать почти без перебоев.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

T2, российский оператор мобильной связи, возобновляет акцию «Понедельники». В течение шести недель клиенты будут получать приятные подарки от T2 и партнеров каждый понедельник. В этом году компания добавила к акции новую возможность – теперь предложениями можно делиться с близкими, даже если они абоненты другого оператора.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.