В субботу, 5 мая в Петербурге пройдет очередная акция движения «РазДельный сбор». Горожане смогут сдать отходы в пунктах приема, которые организуют в этот день в 15 районах города.

Как сообщили в Комитете по благоустройству, временные пункты приема отходов для дальнейшей переработки будут работать в 15 районах.

Петербуржцы смогут принести десят видов мусора. Активисты ждут пластиковые бутылки, контейнеры и другие изделия из пластика, а также полиэтиленовые пакеты, упаковки Тетра-Пак, макулатуру, стеклянные банки и бутылки. Кроме того, принимаются металлические консервные банки и компакт-диски. Волонтеры помогут новичкам разобраться в тонкостях сортировки мусора и  видах вторсырья.

От жителей Петербурга, которые не поленятся потратить выходной день на избавление от мусора, просят приносить вторсырье чистым, сухим и сплющенным до минимального объема. Тем, кто собирается сдать макулатуру, придется перевязывать бумагу веревкой или складывать в картонные коробки. Полный список и правила сортировки мусора можно найти в инструкции.