Аукционная комиссия отклонила заявки двух компаний на строительство продолжения проспекта Ветеранов до проспекта Буденного на сумму 1 млрд рублей. Комиссию не устроило качество песка и бетона.

Как следует из протокола рассмотрения заявок от 3 мая, компании не допустили к участию в торгах из-за несоответствия требованиям документации. Комиссия, в частности, забраковала характеристики бетона и песка, которые предложил потенциальные участники конкурса.

Ранее торгами на право продления проспекта Ветеранов заинтересовалось УФАС Петербурга. К антимонопольщикам обратилось ПО «Возрождение». Ведомство встало на сторону фирмы и предписала организаторов торгов не брать во внимание ряд критериев при рассмотрении заявок. Однако в Смольном решили проигнорировать требования антимонопольщиков. Протокол был аннулирован, за чем последовала новая процедура объявления торгов. Однако в документах фирм, желающих стать подрядчиками, снова нашли недостатки.

Начальная цена госконтракта — 970 млн рублей. Работы должны завершиться осенью 2019 года.

Ранее в Петербурге продлении Комендантского проспекта на 700 м. Магистраль прирастет новым отрезком от Глухарской улицы до реки Каменки. Его отдадут под жилое строительство компании Setl City, сообщила ранее депутат заксобрания Петербурга Марина Шишкина. На участке появится магистраль шириной в шесть полос, с боковыми проездами, разделителями, светофорами и газонами.